-->

17.05.2011

Дизайн кухни своими руками

Вряд ли кто-то станет спорить с утверждением того, что кухня - это, в общем-то, еще одна - иногда самая важная - комната в доме: на кухне проводится очень много времени, и нет ничего удивительного в том, что хочется сделать это значимое помещение как можно более удобным, функциональным и комфортным. Любая кухня, какой бы она ни была, может быть перепланирована таким образом, чтобы появилась возможность не только правильно использовать необходимое пространство, но и получать удовольствие от пребывания в нем.
Как правило, любая кухня, будь она тесной или просторной, содержит в себе три важные функциональные зоны: рабочую (в ней располагаются холодильник, плита, разделочный стол, раковина и т.д.), столовую (в ней находится обеденный стол) и проходную. Естественно, что рабочая зона - самая важная область кухни, т.к. именно в ней осуществляется процесс приготовления пищи, поэтому она должна быть организована максимально удобно и комфортно. Специалисты советуют планировать рабочую зону таким образом, чтобы плита, холодильник и раковина находились в непосредственной близости от рабочего стола, т.к. в противном случае возникнут определенные неудобства и сложности в процессе приготовления пищи. Кроме того, если позволяет площадь кухни, на рабочую зону необходимо отвести не менее 4 м2, но и в то же время не более 7 м2.

Планируя пространство кухни, имеет смысл предусмотреть рядом с разделочным (рабочим) столом двойные или тройные розетки, которые позволят существенно сэкономить время, включая одновременно чайник, тостер и соковыжималку. Кроме того, не стоит разделять раковину и посудомоечную машину: это предметы одного ряда, которые должны находиться вблизи друг друга. Освещение кухни должно включать в себя не только традиционный верхний (фоновый) свет, но и точечные светильники, расположить которые желательно над разделочными столами и раковиной, а также обычные настольные лампы.

Одним из самых сложных вопросов в планировке кухни является правильное размещение в ней всех необходимых предметов: мебели, техники и т.д. Небольшой семье, состоящей максимум из двух человек, дизайнеры советуют размещать их в одну линию (особенно эта планировка актуальна для маленькой кухни): в этом случае одна часть кухни будет полностью занята рабочей зоной, а другая автоматически обретет статус столовой. Также кухонные предметы можно разместить в две линии, и в этом случае одна часть кухонного пространства будет занята раковиной и плитой, а другая - шкафами и холодильником. Одним из популярных способов планировки маленькой кухни является размещение техники и мебели вдоль двух пограничных стен - угловой вариант, однако для узких кухонных помещений он не годится. Расстановка кухонных предметов вдоль трех стен считается наиболее предпочтительной, т.к. не создает неудобства и не таит в себе никаких опасностей для человека.

Дизайн маленькой кухни своими руками.

Советы дизайнеров по обустройству кухни
Самым большим неудобством кухни в старых домах является ее маленький размер. Казалось бы, что можно сделать в таком случае? Однако дизайнеры советуют, прежде всего, попытаться отказаться от кухонной двери или превратить ее в дверь-купе. Кроме того, хорошие результаты дает полный или частичный демонтаж стены между кухней и комнатой, который волшебным образом превращает два маленьких помещения в одну просторную кухню-столовую. Если перепланировка по различным причинам невозможна, имеет смысл рассмотреть покупку негабаритной мебели (и разместить ее как можно дальше от двери), стола с откидывающейся крышкой, столика на колесиках, подвижных полок, открытых стоек, а также высоких и узких стеллажей. Дизайнеры советуют, выбирая мебель для кухни, внимательнее присмотреться к угловым шкафам, которые не только очень удобны, но и позволят существенно сэкономить пространство помещения.

Помимо всего прочего, не стоит отказываться и от визуального увеличения площади кухни благодаря предпочтению в отделке светлых тонов или цветов из однотонной цветовой схемы.

Больше информации о дизайне различных помещений Вы можете узнать перейдя на страницу дизайн квартиры своими рукамиДизайн прихожей, кухни, спальни, жилой зоны и др. нашего блога строительство и ремонт своими рукамиПосмотреть последние статьи и видео на блоге.