-->

18.05.2011

Советы дизайнеров по обустройству прихожей

Есть в пространстве жилища помещение, стоит лишь попасть в которое, как сразу же становятся доступны все тайны и секреты дома. Буквально на пороге можно многое понять об "обитателях" квартиры, их вкусах, взглядах на жизнь и т.д. Это небольшое помещение - прихожая, промежуточная территория между холодным "миром улицы" и теплым "миром дома". Несмотря на то, что в домах новой планировки учтены основные требования к прихожей - она стала больше, светлее, просторнее и т.д., тем не менее, до сих пор теснота и неудобство этого важного помещения являются "притчей во языцех". Опытные дизайнеры помогают решить проблему прихожей "с непростым характером" с помощью нескольких несложных приемов.

Проблему узкой и длинной прихожей, для которой как нельзя лучше подходит официальное название "коридор", легко решает разделение помещения на две части, одна из которых - входная - обозначается керамической плиткой на полу, а другая - вестибюльная - более "комнатным" напольным покрытием: ковролином, ламинатом или линолеумом. Также этой цели служит использование различных настенных материалов (входная зона может быть отделана стеновыми панелями, а вестибюльная - обоями) или отделочных материалов разного цвета (декоративные панели либо незначительно, либо принципиально отличаются оттенками цвета). Некоторые дизайнеры решают проблему деления прихожей кардинально: предусматривают ступеньку (одну или несколько), благодаря которой вестибюльная зона превращается в продолжение комнаты, а входная становится своеобразным тамбуром, в котором находят свое место только самые необходимые вещи и предметы: зеркало, подставка для зонтов, встроенный шкаф и т.д. При невозможности произвести подобную перепланировку, можно сделать ставку на оптический эффект расширения пространства, который достигается усилением освещения, использованием в отделке прихожей только светлых и холодных тонов, а также размещением больших и высоких зеркал. Кроме того, в длинной узкой прихожей дизайнеры не рекомендуют использовать массивную и громоздкую мебель: она "съедает" и без того необходимые сантиметры ширины!

Прихожая, которая может "похвастаться" длинной и шириной, из-за своих размеров также нуждается в корректировке. В этом случае дизайнеры предлагают разделить пространство, либо демонтировав стену между прихожей и жилой зоной, тем самым сделав прихожую ее продолжением, либо, напротив, возведя перегородку (одну или несколько), разграничивающую прихожую на несколько функциональных зон. В роли перегородок могут выступать шкафы, стеллажи, двери и т.д.

Советы дизайнеров по обустройству прихожей

Излишне тесную прихожую можно расширить либо за счет граничащих с ней помещений, либо увеличив дверной проем и, таким образом, объединив пространство прихожей с пространством всей квартиры. При нежелании перепланировки можно пойти более простым путем - увеличить прихожую только визуально, для чего необходимо отказаться от многочисленных мелких декоративных деталей, устранить тяжелые антресоли, а также предпочесть громоздким шкафам полки и вешалки без дверей. Прекрасно решают проблему маленькой прихожей обыкновенные обои светлых тонов, которые, в отличие от стеновых панелей, не только сэкономят такие необходимые сантиметры пространства, но и подарят ощущение простора. Кроме того, не лишним будет поменять освещение: отказаться от традиционного верхнего света в пользу, к примеру, напольных светильников: их свет, отражаясь от блестящего покрытия натяжных потолков, добавит прихожей необходимого пространства.

Дома старой постройки часто имеют высокие потолки, которые делают пространство не только прихожей, но и всей квартиры неуютным и официальным. Чтобы избежать этого, дизайнеры советуют вспомнить о многоуровневых потолках , а также таком предмете интерьера, как антресоли, благодаря которым потолок несколько снизится.

Владельцы просторных квартир, которым, казалось бы, не о чем беспокоиться, также иногда страдают от излишне большой площади прихожей. Чтобы проживание в доме сделать максимально комфортным, слишком свободную прихожую необходимо разделить с помощью либо арочных проемов, либо перегородок, изготовленных из различных материалов, либо контрастным напольным покрытием.

Больше информации о дизайне различных помещений Вы можете узнать перейдя на страницу дизайн квартиры своими рукамиДизайн прихожей, кухни, спальни, жилой зоны и др. нашего блога строительство и ремонт своими рукамиПосмотреть последние статьи и видео на блоге.