-->

03.09.2011

Современные душевые кабины

Современная душевая кабина внешне является герметичной конструкцией, оборудованной встроенным прочным поддоном и качественным смесителем. Ее стенки, как правило, изготавливают из таких распространенных материалов, как пластик и стекло. Душевой бокс довольно часто помещают в малогабаритные ванные комнаты, где отсутствует место для размещения привычной ванны. Душевая кабина стандартного типа потребует для себя в два раза меньше полезной площади, чем обычная ванна.

Существует и более простой вариант – монтаж душевой стойки, которую можно смонтировать в углу, прикрепить к стене, или монтаж душевого уголка, отгороженного водонепроницаемой шторкой. В продаже можно повстречать комбинированную систему, согласно которой, душевую кабину встраивают непосредственно внутрь ванны. Подобные системы имеют довольно большую стоимость, но в то же время объединяют лучшие функции душа и ванной по отдельности. Выделяют несколько разновидностей комбинированных систем: кабину для душа устанавливают вплотную к краю ванны; строго посередине (кабина отделена со всех сторон шторками); кабина по площади равна объему ванны. Нужно обязательно сказать несколько слов по поводу конструкционных особенностей дверей душевых кабин. Выделяют несколько типов дверей душевых кабин. Весьма распространены складные или откатные двери раздвижного типа. Откатные двери перемещаются параллельно стенкам кабины, благодаря встроенным роликам. При этом складные двери можно компактно сдвинуть в гармошку. Еще одной разновидностью дверей являются поворотно-сдвижные двери. Аналогом являются двери автобуса. Если помните, такие двери сначала выдаются вперед, а затем уходят в сторону. Третья разновидность дверей душевых кабин – одностворчатые и двухстворчатые двери распашного типа, идеально подходящие для компактных душевых уголков.

Современные душевые кабины отличает неповторимый дизайн. Ведущие фирмы-изготовители регулярно прибегают к услугам знаменитых дизайнеров - мастеров в своем деле. Использование пластичного сантехнического акрила позволяет буквально лепить душевые кабины различных форм и цветов. Отечественные производители тоже не стоят на месте, и постепенно научились изготавливать современные кабины, оснащенные качественной импортной фурнитурой (крепежными узлами, а также сливными механизмами). Конечная стоимость душевой кабины во многом зависит от сложности конструкции и стоимости установки. При этом вам не придется дополнительно гидроизолировать пол и стены ванной, монтировать устройство слива в полу или поддон. Достаточно установить герметичную кабину.

Перед тем, как начать монтаж душевого бокса, определитесь с местом установки. Самым экономичным и легким способом является монтаж кабины в углу. Желаете установить кабину посередине ванной комнаты – будьте готовы потратиться на изготовление слива и организацию подводки воды. Поскольку самостоятельно выполнить подобную работу обычному человеку не по силам, постарайтесь подыскать опытных специалистов, специализирующихся на установке сантехники. Хотя существует и альтернативный вариант. Вы можете заказать душевую кабину в специализированном магазине, и там же одновременно оформить заявку на монтаж. Стоимость установки обычно не превышает двухсот пятидесяти долларов.

Конечно, если вы чувствуете определенную уверенность в себе, вы можете попробовать выполнить монтаж новой душевой кабины только лишь своими руками. Необходимо четко следовать прилагаемой к кабине инструкции, не отвлекаться и быть уверенным в своих силах.

Как правило, душевую кабину собирают непосредственно на месте дальнейшей эксплуатации. Гораздо проще выполнить данную работу двум людям, чем одному. Сборку всегда начинают с установки поддона. Его необходимо прикрепить максимально плотно ко дну кабины. На следующем этапе сборки нужно установить смеситель. Не забудьте обязательно промазать все технологические швы строительным силиконом. Вам останется только установить на место дверцы, и на этом сборка новой душевой кабины будет завершена. Перед началом использования необходимо заделать силиконом все мельчайшие щели, проверить правильность подсоединения смесителя к трубам с водой и сливной трубы к системе канализации, а также окончательно оценить местоположение дверцы. При необходимости, дверцу необходимо отрегулировать.

Чтобы избежать возможных неприятностей во время сборки, лучше приобретать душевые кабины, изготовленные в Италии или Германии – признанных лидеров в производстве качественных душевых кабин. Непроверенная китайская продукция может выйти из строя уже на этапе установки. Вероятной причиной может стать низкое качество фурнитуры. Подобную кабину иногда просто трудно состыковать, благодаря некачественно изготовленным стыковочным краям разных элементов.

Согласно мнению ведущих специалистов, чтоб не прогадать при покупке новой душевой кабины, клиенту необходимо учесть ряд весьма важных моментов. Прежде всего, чтобы не ошибиться с точными габаритами душевого бокса, определите, сколько действительно места вы занимаете, принимая душ. Не поленитесь дополнительно нарисовать примерный план вашей ванной комнаты. Так будет проще понять, какую площадь будет занимать будущая душевая кабина, и как проще ее сочетать с уже установленной ванной мебелью.

Перед приобретением многофункциональной кабины обязательно уточните, хватит ли напора воды в доме для осуществления функции гидромассажа или, к примеру, паровой бани. Как правило, стандартные душевые кабины способны выдержать давление в два или три бар. Если напора не хватает, необходимо приобрести душевую кабину, рассчитанную на полтора бар. Не стоит монтировать новую душевую кабину или компактный душевой уголок в ванном помещении, не оборудованном системой вентиляции, иначе ванную будет разрушать высокая влажность, стены и потолок подвергнутся воздействию грибка и плесени, начнется ускоренный износ встроенной электропроводки и установленных электрических приборов.

Расстояние между различными предметами и аксессуарами и стенками душевой кабины должно насчитывать, минимум, пятьдесят сантиметров. Между верхним краем кабины и поверхностью потолка необходимо выдержать расстояние, равное двадцати сантиметрам. Так вы гарантируете качественную циркуляцию воздуха внутри вашей ванной комнаты.

Современные, качественно изготовленные душевые кабины, как правило, оснащены мощными фильтрами для глубокой очистки грязной воды и имеют самоочищающиеся форсунки. Чтобы максимально обезопасить находящихся внутри кабины людей, все ведущие производители дополнительно оснащают кабину прочным и небьющимся стеклом, антискользяшими поддонами и удобным сиденьем.

Так же на нашем блоге ремонт и строительство представлено видео об установке душевой кабины. В этом коротком видео показывается общая последовательность монтажа душевой кабины без подключения к электросети.

Видео установка душевой кабины своими руками.