-->

22.01.2012

Капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений

Ремонт зданий и сооружений - это комплекс организационных и технических мероприятий по устранению физического и морального износа. Существуют следующие виды ремонтов зданий и сооружений - это текущий ремонт в ходе, которого производится работы по восстановлению исправности конструкций и инженерных систем, и капитальный ремонт в ходе, которого производятся работы по восстановлению ресурса здания сооружения в целом, при необходимости производятся перепланировка, а так же замена или даже модернизация инженерных систем.

Капитальный ремонт зданий и сооружений.

Капитальный ремонт включает в себя устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и сооружения. Эти элементы могут быть отремонтированы, либо заменены на более долговечные и экономичные. В ходе такого вида ремонта не подлежат замене следующие элементы: каменные и бетонные фундаменты, несущие стены и каркасы. Но стоит отметить, что в ходе капитального ремонта при экономическом обосновании, возможны перепланировки объекта, оснащение недостающими или новыми видами инженерных домовых систем и благоустройство близлежащей окружающей территории.

Текущий ремонт зданий и сооружений.

Текущий ремонт производится с периодичностью, которая обеспечивает наиболее эффективную эксплуатацию здания и сооружения. Этот вид ремонта производится в промежутке после сдачи здания в эксплуатацию до капитального ремонта, либо от капитального ремонта до следующего именно капитального ремонта. При производстве работ в ходе текущего ремонта необходимо учитывать климатические условия в которых, протекате эксплуатация ремонтируемого здания, особенности конструктивных решений, техническое состояние и режим эксплуатации здания, сооружения.

Планово-предупредительный ремонт.

Выше мы перечислили если так можно сказать классические виды ремонотов зданий и сооружений. Сейчас же поговорим о том, что такое планово-предупредительный ремонт (ППР). Система ППР состоит из периодических проводимых ремонтов, эти ремонты проводятся по мере износа элементов или инженерных систем объекта. Такой вид ремонта на сегодняшний момент является самым эффективным и менее затратным, чем капитальный или косметический.

Периодичность текущего и капитального ремонта.


Ниже представлена таблица, в которой представлена рекомендуемая периодичность капитального ремонта зданий и сооружений. Стоит учитывать, что сроки меж ремонтных работ зависят от группы капитальности, к которой относится жилое здание.


Группа жилых зданий по капитальности

Периодичность капитального ремонта

1

18-25 лет

2,3

15-20 лет

4,5

12-15 лет

6,7

9-12 лет

8

ремонт нецелесообразен

Ниже представлена таблица периодичности текущего ремонта. При проведении текущего ремонта как и при капитальном ремонте учитывается группа жилого здания по капитальности, а так же учитывается процент износа многоквартирного дома - до 60% и более 60%.


Группа жилых зданий по капитальности

При износе до 60%

При износе более 60%

1

3-5

2-4

2,3

3-5

2-4

4,5

3-5

2-3

6,7

3-4

2

8

3-4

2