-->

27.10.2012

Декоративный камин своими руками

Декоративный камин является отличным решением, когда нет возможности построить настоящий камин. Такой камин можно сделать самостоятельно, так как он собирается из простых материалов и не требует больших затрат. При этом размеры и дизайн камина можно выбрать самому и благодаря этому внести в интерьер уют и комфорт.

Для конструкции камина своими руками потребуются следующие материалы: гибкие полукруглые рейки, печные кирпичи, цементный раствор и плиты из вспененного бетона. 

Этапы строительства декоративного камина:

1. Из вспененного бетона нужно сделать 4 плиты разной ширины. Самая широкая плита будет служить основанием камина, на которой будет стоять вся каминная конструкция. Ее края необходимо закруглить, а потом установить ее на полу в выбранном месте;

2. Строим стенки из кирпичей. На каждую стенку нужно по 9 кирпичей, которые скрепляются раствором;

3. Из реек делаем полукруглую дугу, служащую поддерживающей конструкцией при выкладке свода. Устанавливаем дугу между построенными стенками камина и начинаем потихоньку выкладывать свод. Для свода понадобится 8 кирпичей. После высыхания стенок и свода декоративного камина поддерживающую конструкцию нужно убрать;

4. Далее над сводом делаем каминную полку. Для этого понадобится 3 плитки: узкая, средняя и широкая. Узкая плитка будет служить основанием полки, средняя спинкой, а самая широкая верхушкой. 

Края всех плиток нужно закруглить и хорошо зачистить. 

В средней плитке делаем небольшую выемку и раствором закрепляем ее со всеми ее деталями каминного устройства на полукруглом своде. 

Затем устанавливаем на эту плитку широкую верхнюю плитку;

5. Отделываем камин. Здесь можно использовать штукатурку, керамическую плитку изразец или искусственный камень;

6. Устанавливаем электрокамин, который будет создавать иллюзию настоящего горящего огня.