-->

05.05.2011

Штукатурные работы

Капитальный ремонт стен и потолка немыслим без осуществления штукатурных работ, основная цель которых - добиться ровной и прочной поверхности, пригодной для дальнейших отделочных работ. Нанесение штукатурки - процесс трудоемкий и весьма непростой, поэтому имеет смысл выгадать время и денежные средства, чтобы потом не возвращаться к этому довольно "мучительному" процессу долгое время.
 

 
Первое, что стоит сделать, решившись на штукатурные работы, - выбрать подходящую штукатурную смесь: цементную, известковую, известково-гипсовую или цементно-известковую. Для того чтобы не ошибиться в сочетании элементов, необходимо точно определить, какова влажность воздуха в том помещении, где будут осуществляться работы, и из какого материала изготовлена поверхность, предназначенная для оштукатуривания. Если помещение достаточно влажное, то имеет смысл остановить свой выбор на цементно-известковых растворах, замешанных на портландцементе. В сухом помещении можно использовать известковые, гипсово-известковые, цементно-глинистые, глинисто-известковые, а также цементно-известковые растворы. Бетонные покрытия хорошо реагируют на известковые и цементно-известковые растворы, деревянные поверхности - на цементно-известковые и цементно-глинистые растворы, а для гипсовых стен идеально предназначены гипсово-известковые растворы и гипс, смешанный с наполнителем.

Выбрав штукатурный раствор, можно приступать к его поэтапному нанесению на поверхность. На первом, очень важном и решающем, этапе - набрызге - сметанообразный штукатурный раствор набрасывается на предварительно смоченные (для наибольшей прочности дальнейшего штукатурного покрытия) стены или потолок таким образом, чтобы все неровности и погрешности поверхности были заполнены. Набрызг не требует разравнивания: достаточно лишь набирать на штукатурную лопатку одинаковые порции смеси и набрасывать их на равном удалении друг от друга. После того, как нанесенный таким образом слой штукатурки отвердеет, можно приступать ко второму (основному) этапу штукатурных работ - наложению грунтовочного слоя. Этот слой окончательно избавит ремонтируемую поверхность от всех дефектов и полностью выровняет ее. Грунтовочная штукатурная смесь, имеющая консистенцию теста, намазывается на поверхность, после чего резкими движениями разравнивается специальным инструментом - полутерком. Можно не ограничиваться одним грунтовочным слоем, особенно, если поверхность далека от совершенства, и наносить штукатурку несколько раз, следя при этом за тем, чтобы каждый последующий слой наносился только на затвердевший предыдущий. Последний грунтовочный слой в идеале должен представлять собой абсолютно чистое и ровное покрытие с неглубокими насечками для наибольшей его прочности. Последний этап штукатурных работ - накрывка - нанесение окончательного выравнивающего (накрывочного) слоя штукатурной смеси. Для этого на предварительно смоченный и немного подсушенный грунтовочный слой намазывают тончайшим слоем сметанообразный раствор, а затем выравнивают полутерком.

Отделочники-профессионалы рекомендуют, тем не менее, не останавливаться на достигнутом, а предусмотреть также и дополнительный этап штукатурных работ - затирку, которую лучше всего осуществлять специальной деревянной теркой, обитой войлочной тканью, до окончательного высыхания финального слоя.

Необходимо помнить, что в помещении есть места, требующие особого к себе отношения: образованные двумя стенами внешние углы и внутренние углы между пересекающимися стенами и потолком. Для этих зон желательно приготовить более "нежный", замешанный на очень мелком песке, раствор, который, дабы получились ровные углы, наносить следует специальным фасонным полутерком.