-->

04.09.2012

Как установить межкомнатные двери своими руками

Казалось бы, что может быть проще того, чем установить межкомнатные двери своими руками? Прикрутил, повесил и все дела. Максимум, работы на пол часа. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд, и для того чтобы установить межкомнатные двери понадобится не только множество усилий, но и высокий уровень мастерства.

Итак, с чего же начать. В первую очередь оценить свои физические возможности. Поскольку сразиться с дверным проемом будет очень непросто. После того, как оценка задач произведена, необходимо аккуратно распаковать дверь, и приготовить ее к повешению. Следует отметить, что лишь немногие предпочитают целиком распаковывать дверь. Для тех, кому дорог ее эстетический вид, оставляет полную распаковку до последних минут, желая уберечься от многочисленных царапин, которые могут испортить весь дверной облик.

После этого необходимо разложить дверь и дверную коробку так, чтобы она свободно располагалась, и к ней можно было подойти с любой стороны. И теперь наступает ключевой момент, который становится основой ко всей последующей работе. Потому, ему необходимо уделить очень трепетное и щепетильное внимание, ведь в случае спешки все последующие действия лишь усугубят первый шаг, и вся установка дверей пойдет наперекосяк.

Итак, необходимо от коробки отрезать брусья, будучи предельно внимательным. Для этого нужно произвести замер, чтобы при обрезании сверху и сбоку оставалось расстояние или зазор, размером в 3-5 миллиметров. Также следует помнить, что впоследствии при использовании монтажной пены это расстояние сократится на 0,5 миллиметра. Эти миниатюрные размеры на первый взгляд могут показаться ни чем иным, как придиркой. И все же их значимость очень велика, потому что даже 1/10 миллиметра может послужить тому, что двери не будут закрываться и плотно прилегать, оставляя за собой щель внушительных размеров.

Забегая наперед, и предугадывая неудачу, следует отметить что только плотники с многозначительным стажем могут угадать каким должен быть правильный зазор. В том случае, если вы потерпели неудачу, не стоит идти за покупкой новой двери. Достаточно частично обрезать пену, и повторить свой эксперимент. Главное преимущества этого метода установки в том, что дверь навешивается одновременно с коробкой в подготовленный дверной проем, и закрепляется клиньями, что значительно упрощает процесс установки.

Благодаря тому, что клинья, загнанные внутрь можно регулировать и изменять их положение, сама дверь тоже поддается незначительной трансформации. Это дает возможность четко отрегулировать положение брусьев по четко заданному уровню дверного проема. После этого действия дверь окажется в закрепленном состоянии, и не сможет ни открываться, ни закрываться. Таким образом, дверь становится временно обездвиженной. Далее можно приступить к следующему шагу, а именно запениванию дверной коробки. На этом участке работы также следует быть крайне внимательным, чтобы не переборщить с пеной, и тем самым не испортить внешний облик двери.

Поскольку пена разных производителей может "вести" себя совершенно непредсказуемо, в идеале изначально провести эксперимент и выяснить варианты ее поведения. В большинстве случаев пена предсказуема, а это говорит о том, что даже при самом незначительном ее количестве, она в любом случае воздействует на дверные планки, и выжимает их внутрь. Для того чтобы избежать подобных побочных эффектов, следует воспользоваться обычным строительным ножом, и вставить между планками тонкие куски фанеры. Это позволит сгладить и минимизировать все недостатки.

Существует еще один вариант устранения пены. Для этого понадобится плотный картон, который будет установлен между дверным косяком и общим полотном двери. Это действие не даст пене "зайти слишком далеко" и преодолеть запретную зону в области дверного замка. Если выполнять установку межкомнатных дверей поэтапно, не торопясь и уделяя внимание каждой незначительной детали, их можно установить не хуже чем это делают профессионалы. Потому, при подобном кропотливом труде, можно установить дверь максимум в течении недели.

Но при этом следует быть очень внимательными и осторожными, ведь при установке дверь очень легко поцарапать, а вернуть ей прежний безупречный облик очень нелегко. В том случае, если подобная погрешность все же произошла, необходимо вернуть снятую пленку на прежнее место. Это обезопасит дверь от дальнейших "косметических неурядиц", и позволит ей сохранить себя во всей красе.

После того, как дверь будет расположена в дверном проеме, можно будет с облегчением вздохнуть, и зачислить себя к профессиональным мастерам. Главное запастись терпением, и тогда все получится более чем идеально. На нашем блоге Вы так же можете ознакомиться с пошаговой инструкцией установка дверей своими руками, либо посмотреть подробное пошаговое видео установка дверей своими руками. Если Вас интересует тематика деревянных дверей Вам необходимо посетить раздел Двери своими руками нашего блога строительство и ремонт своими руками.