-->

03.02.2014

Установка дверей своими руками

Установка дверей своими руками – процесс долгий и трудоемкий, но для человека, в общих чертах знакомого со строительным делом, вполне осваиваемый, кстати на нашем блоге строительство и ремонт своими руками Вы можете посмотреть видео установка дверей своими руками. Управиться с этой работой в одиночку сложно, потому лучше работать в паре. Для установки двери своими руками нам понадобятся следующие инструменты:


- молоток и киянка;
- столярные стамески;
- измерительные приборы – рулетка, уровень;
- режущий инструмент – ножовки по дереву, стусла, пилы;
- шуруповерт или отвертка;
- дрель;
- напильник.

Сам процесс установки можно разделить на несколько этапов. Точное соблюдение последовательности их выполнения не обязательно, однако практикуется большинством строителей. Последовательность самостоятельной установки двери следующая:

- врезка в дверное полотно петель и замка;
- изготовление и установка дверной коробки;
- установка ответных петель на коробку и навешивание дверного полотна;
- отделка.

Далее разберем пошагово все стадии установки дверей своими руками.

Установка замка и петель в полотно.

Врезка петель – это работа, в которой весьма пригодятся навыки столярного дела. На стороне двери, где впоследствии будут установлены петли, намечаем их местоположение – 200 миллиметров от верхнего и нижнего краев полотна. В том случае, если дверь будет служить входной, необходимо будет наметить и место под третью петлю. После этого прикладываем петли и обводим их карандашом, затем стамеской аккуратно выдалбливаем углубление, соответствующее размерам петли. После того, как процесс завершен, покрываем получившиеся выемки водостойким лаком и с помощью шуруповерта или отвертки прикручиваем петли к полотну.


Процесс установки замка в целом подобен, но потребует использования специальных приспособлений, например, фризы. На полотне так же отмечается место под замок, проделывается выемка, и открытые участки древесины обрабатываются лаком. Непосредственно сам замок будет смонтирован на стадии изготовления и установки коробки.

Установка дверной коробки.

Следующая стадия – это монтаж коробки. Последняя состоит из трех перекладин – двух вертикальных и одной горизонтальной, которые скрепляются друг с другом методом шип-паз. Сначала мастерятся две вертикальных перекладины, причем такой длины, чтобы между верхней гранью дверного полотна и горизонтальной перекладиной коробки образовывался зазор не более 3 миллиметров. Убедившись, что правильная размерность в точности соблюдена, закрепляем горизонтальную перекладину – вставляем шип в пазы и вкручиваем шурупы в угловое соединение коробки. Делается это для пущей надежности и надежной фиксации.

После этого готовая конструкция коробки устанавливается в дверной проем – сначала она фиксируется с помощью клиньев, проверяется уровнем, а потом привинчивается в местах размещения петель на шурупы или дюбели.

Установка петель на коробку и навешивание двери.

Самая ответственная стадия работ при установке двери своими руками – это врезка петель на коробку. Для этого двое «примеряют» дверь к тому месту, где она будет установлена, и отмечают на коробке места под ответные петли. Следом стамеской выделываются выемки, которые обрабатываются лаком. В них шурупами закрепляются сами петли, после чего пара человек навешывает дверное полотно на петли. На этом самая трудная часть работы по установке двери своими руками завершена и можно переходить к отделке.

Отделка двери.

Так как коробка устанавливается в дверном проеме не плотно, между ней и стенами обязательно образуются щели, которые необходимо заделать. Для этого используется строительная пена, которая высыхает в течение суток (в зависимости от марки – дольше) и заполняет собой все свободное пространство в местах щелей, придавая конструкции жесткость и прочность. Впоследствии лишнюю пену можно будет удалить.


И, наконец, самая заключительная стадия – монтаж наличников. Стороны, которыми они будут стыковаться друг с другом, спиливаются под углом строго 45 градусов, после чего готовые наличники прикладываются к коробке и закрепляются маленькими гвоздями. На этом все, установка двери своими руками успешно завершена.

В этой статье мы рассмотрели как установить дверь самому самостоятельно, больше информации о дверях Вы найдете в разделе двери своими руками.