-->

27.01.2014

Кладка кирпича своими руками

Издавна на Руси люди предпочитали строить дома из древесины. Срубы были наиболее распространенным типом постройки как на селе, так и городах. Однако сегодня, когда требования будущих жильцов к качеству намного более строгие, а финансовый вопрос отходит на второй план, деревянные дома все чаще заменяются каменными, а точнее – кирпичными.

Вопреки распространенному мнению, кладка кирпича своими руками - это работа, которая может оказаться под силу и начинающему строителю. Для нее потребуются такие инструменты, как:

- кирочка – специальный небольшой молоток для подтески;
- мастерок, также называемый кельмой;
- уровень – инструмент, с помощью которого проверяется соблюдение вертикальной и горизонтальной кладки;
- отвес – нить с грузом на конце;
- шнурка – тонкая нить, позволяющая контролировать высоту кирпичного ряда.

Кладочный раствор.

Высокое качество раствора, используемого для скрепления кирпичей, очень важно для прочности будущего строения. В том случае, если кладка кирпича своими руками ведется начинающим строителем, лучше всего приобрести уже готовую смесь, которую останется только развести водой. Тут необходимо в точности следовать рекомендациям на упаковке, так как жидкий или излишне густой раствор одинаково не годится – это существенно затруднит усадку кирпича.

Укладка раствора – это самая легкая и быстроусвояемая часть кладки. Навык приходит достаточно быстро, но вначале строительства нужно тщательно следить за равномерной толщиной шва.

Начало кладки.

Вооружившись необходимыми инструментами, заготовив раствор, можно приступать непосредственно к кладке. Первым делом нужно установить маячные камни – кирпичи в местах загиба стен, будущих дверных проемах, серединах особо длинных участков стены. Они помогут точно выдерживать правильность кладки.

Наиболее сложной частью, особенно для малоопытного мастера, для которого кладка кирпича своими руками - это новое ремесло, является оформление углов будущего дома. От точности тут зависит очень многое, поэтому в дополнение к приведенному перечню необходимых инструментов может быть использован и «угол». Он представляет собой пару пластин, которые скреплены так, что образуется точный прямой угол. Тщательно проведя замеры, нужно выложить углы несколькими (двумя-тремя) рядами, проверяя вертикальность и горизонтальность с помощью уровня и отвеса. После этого остается вести стены в высоту, класть кирпичи ряд за рядом, не забывая поднимать шнурку.

Техника кладки кирпича.

Собственно в самой технике кладки нет ничего сложного – на основание стены укладывается слой раствора (толщина его может быть разной, но не больше 12 миллиметров), после чего тщательно разравнивается, образую тонкий пласт, называемый «постелью». На него укладывается кирпич, пристукивается торцом мастерка, проверяется уровнем (пока мастер еще не набрал необходимого опыта, не лишним будет проверять горизонтальность всех уложенных кирпичей). Если получается кособоко, он сбивается и укладывается заново. Торцовая часть кирпича, которой он прилегает к соседнему в ряду, должна быть также смазана раствором. После точной установки, излишек раствора аккуратно снимается мастерком.


Наряду с уровнем, важнейшим инструментом для контроля за соблюдением горизонтальной плоскости кладки служит шнурка. Она натягивается между двумя рейками вдоль возводимой стены на высоту одного ряда так, чтобы нить приходилась на верхний угол кирпичей. Выложив один ряд, мастер поднимает шнурку выше.

Издавна известно, что кирпич – это материал, который хорошо переносит сжатие, однако чрезвычайно хрупок при изгибах. Для того чтобы кладка кирпича своими руками была выполнена качественно, а возведенная стена была прочной и долговечной, нужно осуществлять определенную перевязку кирпичей (верхний кирпич укладывается одновременно на два нижних, продольно или параллельно). Схем перевязки существует множество, но самая распространенная и простая – ложковая.

Главное в таком ремесле, как кладка кирпича своими руками, - отсутствие спешки. Перед тем, как начать возведение стен, не лишним будет потратить день на практику – освоить инструменты, самолично перепроверить точность замеров, провести пробную кладку.

Ну а в разделе строительный кирпич Вы сможете найти информацию о технических характеристиках кирпича, о видах кладки, сможете расчитать его количество и посмотреть интересное видео, все это представлено на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.