-->

22.01.2014

Google покупает производителя термостатов

Поступила информация, что компания Google покупает американскую компанию Nest Labs. В последние годы стало уже нормой, что Google постепенно скупает компании по несколько штук в год. Эта сделка могла бы остаться практически незамеченной, если бы не сумма, которая фигурирует в СМИ.


Цифры впечатляют - $3,2 млрд, что вдвое больше, чем было заплачено за знаменитый видеохостинг YouTube. Понятно, что Google может себе такое расточительство позволить, но чем же компания Nest Labs так привлекла покупателя?

Созданная в 2010 году, Nest Labs за все это время выпустила всего два устройства: пожарную сигнализацию Nest Protect, а также компактный и умный термостат Nest. Этот термостат похож одновременно на классический прибор и очень напоминает плеер Apple. Определенную фантастичность и вид гаджета из будущего термостату придает жидкокристаллический экран. Но основное достоинство новейшего термостата - это уникальная способность к самообучению.

В отличие от своих предшественников и аналогов, термостату Nest не требуется никакого предварительного программирования. Его особенность состоит в том, что в течение буквально нескольких дней человек будет выставлять нужную температуру вручную, затем умное устройство выучит температурные режимы, и вскоре после этого действовать будет уже самостоятельно. Дополнительно существует возможность выставления необходимой температуры не только в термостате, но и в мобильном приложении.

По утверждению большинства экспертов, специализирующихся в области создания уютных и "умных" домов, одним из важных и экономически выгодных средств является правильный выбор термостатического элемента. Например, ресурс http://termo-danfoss.blogspot.com/ на своих страницах сообщает, что для тех, кто хочет обустроить дом с теплым полом, приобретение и установка программируемого термостата будет полезным и очень эффективным решением. Хотя слово "установка" звучит просто смешно, от человека требуется всего лишь прикрепить термостат Nest к поверхности в нужном месте и можно начинать его использовать по назначению.

Что характерно, компания Google до сих пор не объявила, каким образом она будет распоряжаться другими разработками Nest Labs. Есть только информация, что работники Nest в течение определенного времени перейдут работать в компанию Google. В планах покупателя пока оставить оставить руководящий состав и большинство сотрудников Nest Labs, продавать продукцию компании под прежней маркой и разрабатывать новые проекты, тогда как Google поможет с рынками сбыта,будет оказывать юридическую помощь, окажет содействие в локализации продукции для новых рынков.

На вполне законный и крутящийся на языке вопрос, для чего Google выбрасывает такое количество денег, напрашивается только один ответ. Компания Google занялась серьезными поисками уникальных и актуальных разработок производителей техники для "умных" домов, с целью, в будущем выйти на этот рынок. Одним словом, вездесущая компания Google запускает свои длинные щупальца в нашу жизнь все глубже и глубже. Пожелаем ей в этом удачи.