-->

12.02.2014

Установка радиатора отопления своими руками

В условиях суровых российских зим важнейшее значение приобретает конфигурация системы центрального отопления в доме. Устаревшие чугунные батареи, отживающие свой век, замещаются на рынке более современными, и у обывателей возникает необходимость их замены. У тех, кто привык все, даже самые трудоемкие работы по ремонту, проводить самостоятельно, может возникнуть вопрос – « насколько сложна установка радиатора отопления своими руками?».

Сразу скажем, что все зависит от того, какой объем работ предстоит проделать. Если возникнет необходимость менять трубы, оформлять дополнительные стыки на них, варить швы, то неопытному человеку за это лучше не браться. Если же вся задача в прямом смысле исключается демонтажем старой батареи и установкой новой, то займет это буквально несколько часов. Именно последний случай мы и разберем поподробнее.

Правила по установке нового радиатора.

Прежде чем приступать к установке новой батареи, нелишним будет ознакомиться с основными правилами по установке радиаторов. Прежде всего – это точное соблюдение дистанции от собственно отопительного прибора до стен, подоконника и пола. Минимальное расстояние от стены должно составлять не менее 30 миллиметров, от подоконника 50 миллиметров, от пола 60 миллиметров. В том случае, если в точности выдержать эти нормы не получается (что часто случается в частных домах с неправильной планировкой), лучше сократить расстояние до пола, чем до подоконника.

Монтаж радиатора на стену.

Установка радиатора отопления своими руками начинается с монтажа прибора на стену, а подводка труб осуществляется уже после. По этой причине никаких сложных вычислений при размещении отопительного прибора производить не придется – с помощью измерительных приборов намечаем места, где будут размещены кронштейны, и закрепляем их саморезами, сквозными болтами или пластиковыми дюбелями. Преимущество последнего способа – кронштейны могут немного регулироваться. Не полностью вкрутив крепления в стену, нужно иногда «примерять» радиатор, навешивать его, пока он не окажется от стены на нужном расстоянии. Важно проконтролировать положение отопительного прибора с помощью уровня.

Кронштейны можно использовать как стандартного (магазинного) типа, так и самодельные. Большого значения это не имеет, так как установка радиатора отопления своими руками позволяет немного отступить от общепринятых правил. В крайнем случае, нижний кронштейн заменяется обычной упором в виде подставки.

Сборка радиатора и подсоединение его к отопительной системе.

Любой современный радиатор снабжается полным комплектом оборудования (заглушки, тройники, прокладки). После того, как прибор водружен на свое место у стены, нужно установить все аксессуары – провести сборку радиатора. Работать будут только две заглушки – для притока воды и для оттока, так что остальные нужно наглухо закрыть. Определиться с тем, какие заглушки оставить, необходимо учитывая то, какая схема отопительной системы у вас в доме.

Самая сложная часть процесса – это подключение нового прибора к системе. К счастью сегодня установка радиатора отопления своими руками значительно упрощается за счет наличия всевозможных вариантов кранов, уголков и фитингов. Часто случается, что подводку труб к новому прибору нужно корректировать. Для этого в магазине приобретаются уголки, однако нередко без сварки или паяния (в случае, если в качестве материала для труб используется медь) не обойтись, что является для большинства обывателей неразрешимой проблемой.

Разобравшись со всеми необходимыми фитингами, наладив подводку труб к батарее, подсоединяем радиатор к отопительной системе – просто накручиваем на резьбу. На этом установка радиатора отопления своими руками практически завершена. Остается лишь открыть вентили и протестировать новый прибор на наличие протечек.