-->

15.02.2014

Укладка ламината своими руками замковым способом

Проводя в доме косметический или капитальный, люди нередко решают не обращаться к специалистам и проделывают большую часть работ самостоятельно. Но такие мероприятия, как укладка ламината, считаются чрезвычайно трудоемкими и сложными процессами, которые малоопытный строитель самостоятельно освоить не сможет. Сразу скажем, что это большое заблуждение – ремонт пола своими руками для команды из двух человек занимает от силы три дня и не требует каких-то особых навыков или инструментов.


Существует два способа крепления ламинатных досок:

- клеевый, при котором полотно соединяется с помощью специальных клеющих составов;
- замковый, когда доски скрепляются механически, сродни конструктору – шипы вставляются в пазы.

Самый недорогой и быстрый вариант – это укладка ламината своими руками замковым способом. Итоговая конструкция получается прочной, будет на совесть служить хозяевам много лет. Также доски, скрепленные замковым способом, можно легко разобрать, если планируется переезд.

Сам по себе замковый способ укладки в свою очередь также подразделяется на два подтипа, которые различаются типом используемого замка - «клик» и «лок». Процесс монтажа у них немного отличается, но в целом процесс укладки пола подобен.

Подготовка пола перед укладкой ламината.

Укладка ламината своими руками замковым способом предваряется подготовительными работами. Нередко они занимают больше времени, чем сам монтаж полотна, тем не менее, они необходимы. От их качества напрямую зависит прочность будущего покрытия и его долголетие.

Главное, на что нужно обратить внимание начинающему строителю, - это ровность пола. Проверка проводится с помощью инструмента «уровня», и категорически не допускается укладка на поверхность, где неровность составляет 2 миллиметра на 2 погонных метра или выше. Если основа под ламинат недостаточно ровная, ее нужно подготовить – деревянный пол шлифуется, а цементный подвергается дополнительной стяжке.

Следом нужно позаботиться о паро- и звукоизоляции. Для этих целей обычно используют простую полиэтиленовую пленку, поверх которой идет специальная подложка, обладающая шумо- и теплоизоляционными свойствами. Как только подготовительные работы завершены, можно переходить непосредственно к укладке ламината своими руками замковым способом.

Технология укладки ламината своими руками замковым способом.

Первым делом производится замер габаритов комнаты, в которой будут вестись работы. Со стороны каждой стены до ламината должно оставаться не менее одного сантиметра – впоследствии там будут уложены деревянные планки, сверху закрываемые плинтусами. В большинстве случаев доски в последнем ряду необходимо будет обрезать. Эту работу можно оставить на потом, когда основное полотно уже будет уложено.

Важно - крепление между собой досок разных рядов осуществляется в строгом шахматном порядке. То есть, доски второго ряда сдвигаются относительно досок первого ряда на пятнадцать-двадцать сантиметров, и то же самое производится со всеми последующими рядами. Делается это для дополнительной прочности покрытия.

Опытные строители рекомендуют начинать укладку из дальнего левого угла помещения. Непосредственно сама укладка производится следующим методом:

- замок типа «лок» - сначала все доски первого ряда скрепляются между собой торцами (короткими сторонами) – шипы вставляются в пазы и аккуратно подбиваются молотком, и лишь потом готовый ряд устанавливается на свое место. После его укладки, то же самое проделывается и с последующими рядами, после чего два человека подгоняют собранный ряд к соседнему, совмещая паз и шипы, и с помощью молотков вбивают внутрь.
- замок типа «клик» - процесс примерно соответствует при использовании ламината с замками «лок» - сперва собирается первый ряд, после чего к нему присоединяется второй. Но здесь есть свои особенности – уже готовый последующий ряд из досок, скрепленных торцами, приподнимается с задней стороны, после чего шипы вводятся в пазы, и весь ряд прижимается к полу. Затем с характерным звуком срабатывает замок, и оба ряда оказываются скрепленными.

На это процесс укладки ламината своими руками замковым способом почти завершен. Остается установить в зазоры между полотном и стенами планки, установить плинтуса, и полом уже можно пользоваться.

Так же Вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией укладка ламината своими руками, либо посмотреть видео укладка ламината своими руками на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.