-->

19.02.2014

Укладка ламината своими руками клеевым способом

Ламинат сегодня – это, пожалуй, самый популярный напольный материал, который сочетает в себе практичность, долголетие и низкую стоимость. Вопреки устоявшемуся мнению, укладка ламината является вовсе не таким уж непосильным делом, с которым могут справиться исключительно опытные строители.


Наоборот, хорошо информированный начинающий мастер может самостоятельно отремонтировать пол, сэкономив деньги и затратив совсем немного времени.

Существует два основных типа крепления ламинатных досок:

- клеевый – полотно скрепляется с помощью специальных составов; этот способ дешевле, но требует больше времени;
- замковый – прочный крепеж досок осуществляется с помощью замков – шипы вставляются в пазы и закрепляются там без склеивающих составов;

Явных преимуществ ни у одного способа нет, тем не менее, клеевой ламинат более прост в изготовлении, а значит и более дешев, что важно для многих людей, которые решают самостоятельно укладывать пол. Также он гораздо менее подвержен пагубному влиянию влаги, так как зазоры между досками крайне малы. По этой причине клеевой ламинат рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах.

Подготовка пола перед укладкой ламината своими руками клеевым способом.

Как и в случае использования замкового ламината, клеевый весьма требователен к ровности пола. Важно тщательно проверить основу на наличие неровностей, которые не должны превышать 2 миллиметров на 2 погонных метра. В противном случае придется производить дополнительные работы по их устранению – шлифовку деревянной или стяжку цементной основы.

Само ламинатное полотно должно укладываться на специальную тепло- и шумоизолирующую подложку. В ее роли может выступать как старый линолеум, так и полиэтиленовая пленка. Толщина такой подложки не должна быть слишком высокой, и оптимальный вариант как для загородного дома, так и для квартиры, - от 2 до 4 миллиметров.

Что важно знать при укладке ламината любого вида.

Ламинатный пол еще называют «плавающим», так как он не закрепляется непосредственно на основе. Для того чтобы обеспечить покрытию максимальную устойчивость и прочность, предотвратить последующее расширение полотна (что неизбежно происходит в помещениях с повышенной влажностью), между ним и стенами необходимо оставлять зазоры не менее десяти миллиметров. На завершающей стадии в них будут установлены деревянные планки, которые лучше любого клея зафиксируют ламинат на месте.

Также важно, что доски нужно укладывать в шахматном порядке – каждый последующий ряд смещается на пятнадцать сантиметров, чтобы доска скреплялась одновременно с двумя в соседнем ряду. Выглядит это сродни кирпичной кладке и обеспечивает большую прочность конструкции.

Укладка ламината своими руками клеевым способом – технология процесса.

Непосредственно самому процессу укладки полотна предшествует стадия замеров. Габариты комнаты тщательно меряют, после чего становится ясно, во сколько рядов может быть уложен ламинат. В большинстве случаев возникает необходимость уменьшить толщину замкового (конечного) ряда, и эту наиболее ответственную часть работы стоит оставить на потом.

Сам монтаж досок осуществляется так – сперва между собой соединяются доски первого ряда короткими сторонами (торцами), после чего таким же способом собирают и последующий ряд. Затем на всю длину пазов получившихся конструкций наносят специальный клеящий состав, вставляют один ряд в другой (лучше проделывать эту операцию вдвоем) и аккуратно подгоняют молоточком. Выдавленные из зазора излишки клея сразу же убираются сухой тряпицей. Таким способом монтаж ламината продолжается ряд за рядом, пока собранным ни окажется все полотно.

В ходе укладки разумно делать непродолжительные перерывы на четверть часа после установки трех-четырех рядов. Это делается для того, чтобы дать подсохнуть клею. Клей, как правило, поставляется вместе с ламинатом, и к нему прилагается инструкция по применению. Если же его нет, то использовать для скрепления досок составы на водной основе (например, ПВА) категорически нельзя. Подходит исключительно быстросохнущий водоотталкивающий клей, который продается в любом строительном магазине.

Вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией укладка ламината своими руками, либо посмотреть видео укладка ламината своими руками на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.