-->

30.05.2014

Cтроительство дома своими руками из пеноблоков

Использование пеноблоков в качестве строительного материала при возведении жилого дома имеет множество преимуществ. Например, их габариты (600x300x200 миллиметров) позволяют класть стены толщиной в один пеноблок и добиваться при этом высоких показателей тепло- и звукоизоляции. Кроме того, пеноблоки значительно легче, чем тот же объем кирпича или материалов из пескобетона, что уменьшает нагрузку на фундамент.

Разбивка фундамента.

Строительство дома своими рукамиСмотреть пошаговые инструкции и смотреть видео из пеноблоков начинается именно с разбивки фундамента, определения его типа, анализу грунта. Ленточный фундамент – универсальный тип основания для несущих стен. Его габариты определяются шириной будущих стен – фундамент должен быть на 10 сантиметров шире них. То есть, если стена кладется в один пеноблок (30 сантиметров), то ленточное основание будет около 40 сантиметров шириной. Глубина закладки определяется особенностями грунта – устойчивостью почвы, глубиной промерзания зимой и т.д. В большинстве случаев ленточные основания заглубляются на 0,5-1,5 метров в грунт, а над поверхностью земли возвышаются на не менее чем 30 сантиметров.


Технология закладки ленточного фундамента следующая – по периметру будущих несущих стен выкапывается траншея, дно которой тщательным образом трамбуется. Затем оно покрывается своеобразным «сэндвичем» - подложкой из нескольких слоев щебня или гравия и песка. В сумме эта опора должна составлять в толщину не менее 20 сантиметров. После этого в траншее возводится деревянная опалубка, возносящаяся над землей на высоту будущего фундамента, в ней закрепляется арматурная сетка, и все это заполняется бетонной смесью. Заливка должна идти постепенно, слоями по 30 сантиметров – так в бетонном фундамента гарантированно не образуется пустот. Возведение стен можно начинать после того, как бетон застыл и набрал свои полезные качества – в среднем на это уходит 10 суток, зимой – в полтора раза дольше.


Кладка стен.

Строительство дома своими руками из пеноблоков принципиально от обычной кирпичной кладки не отличается. Отдельные бруски так же необходимо связывать – следить за тем, что пеноблок верхнего ряда опирался на два в нижнем. В роли крепительной смеси может применяться как обычный цемент, так и специальные клеи, предназначенные специально для строительства домов из пенобетона и газобетона.

Самая ответственная часть строительства стен – это кладка нижнего ряда. Он обязательно закрепляется на фундаменте цементной смесью – параллельно устраняются все неровности, и последующие ряды укладывать будет легче. Но прежде необходимо позаботиться о гидроизоляции – на верхнюю грань ленточного основания в два слоя укладывается рубероид, заливаемый битумом.


По мере роста стены из пеноблоков в высоту, ее необходимо дополнительно усиливать армированием. После каждого 3-6 ряда укладывается либо тонкая сетка, либо отдельная арматура, которая утапливается в крепительной смеси. Отдельная тема – обустройство перекрытий над проемами (дверьми, окнами). Самый практичный вариант – возведение над проемом деревянной опалубки, в которую заливается бетонная смесь, скрепленная армированием.


Теплоизоляция дома из пеноблоков и чистовая отделка стен.

Важно помнить, что стены из пеноблоков склонны к значительной усадке. В среднем на каждый метр высоты кладка усаживается на 3 миллиметра, причем процесс растягивается на полгода. Лишь после этого можно начинать работы по утеплению строения и чистовой отделке.

Самый распространенный способ отделки стен с внешней стороны – это использование металлических или пластиковых декоративных панелей, так называемый сайдинг. Для этого на пеноблоки вертикально закрепляются деревянные бруски (заранее обработанные антисептическими средствами) с интервалами в 0,5-1 метр – получается каркас для сайдинга.


Между брусками закрепляется теплоизоляционный материал (например, минеральная вата), а щели тщательно заклеиваются изолентой. Следом на внешнюю сторону каркаса навешивается гидроизоляционная пленка, и лишь после этого закрепляется декоративный экран из сайдинг-панелей.