-->

12.10.2011

Грузоподъемные машины и механизмы

При выполнении строительно-монтажных работ широкое применение находят грузоподъемные машины и механизмы,

Грузоподъемные машины и механизмы: Башенные краны

которые по своему назначению под-разделяются на три основных группы:

— для малоэтажного жилищно-гражданского и промышленного строительства;
— для многоэтажного жилищно-гражданского и промышленного строительства;
— для промышленного строительства.

Тип основного монтажного крана выбирают в зависимости от требований, которые предъявляются к его рабочим показателям. Эти требования определяются:

— высотой здания и сооружения;
— очертаниями и размерами здания или сооруже-ния в плане;
— размерами и весом отдельных конструкций здания;
— возможным способом установки крана.

В зависимости от мобильности и зоны монтажа, которую они могут обслужить практически непрерывно, краны подразделяют на мобильные, ограниченно-мобильные и немобильные.

Мобильный кран может свободно перемещаться в зоне монтажных работ без специальных путей. Рабочая зона таких кранов определяется техническими параметрами грузоподъемного оборудования и местом его установки.

К мобильным грузоподъемным механизмам относят самоходные стреловые краны, краны на автомобильном, пневмоколесном, гусеничном и комбинированном ходу.

Ограниченно-мобильные краны имеют зону работы, очерченную радиусом их действия и длиной пути, по которым они перемешаются. К такой технике относят башенные, козловые, железнодорожные, портальные, мостовые и кабельные краны и самоподъемные машины и механизмы.

К немобильным монтажным механизмам относят грузоподъемные средства, которые не могут самостоятельно передвигаться в монтажной зоне. К таким механизмам относят монтажные стрелы, монтажные мачты, приставные краны, ленточные и тросовые подъемники На все краны, выполняющие на строительной площадке погрузочно-разгрузочные и монтажные работы, должны быть инструкции по эксплуатации. На каждом кране вывешивается таблица с указанием допустимой грузоподъемности при различных вылетах стрелы. Исправность кранов и их грузоподъемность должны быть проверены до начала работ по действующим правилам в присутствии инспектора Госгортехнадзора. Приспособления для строповки конструкций должны пройти испытание пробной нагрузкой и иметь бирки с указанием допускаемой грузоподъемности.

Наряду со стреловыми и башенными кранами на малоэтажном строительстве с незначительными объемами работ для вертикального транспортирования материалов применяют легкие передвижные краны, подъемники и ленточные транспортеры. Стоимость машино-смены таких механизмов значительно ниже, чем стоимость машиносмены башенных и стреловых кранов. Они проше в эксплуатации, почти не требуют временных сооружений и приспособлений, а производительность их достаточна для возведения объектов с незначительным объемом работ.

Грузоподъемные машины и механизмы: монтажные мачты