-->

19.11.2013

Особенности, технология, достоинства и недостатки 3D полов

Наливные 3D полы - новое веяние на строительном рынке. 3D полы – это полноценная масштабная объемная картина, расположенная на поверхности пола. В настоящее время такое оформление помещения, будь то жилое, либо место общественного пользования, приобретает огромную популярность. Оно позволяет воплотить самые смелые художественные и дизайнерские идеи.


Наливные полы появились совсем недавно. Первоначально с их помощью оформлялись офисные помещения и торговые центры. Сейчас этот метод декорирования с успехом используется в квартирах, и не только в ванных комнатах и туалетах. В любом помещении можно создать неповторимый колорит. Также наливные 3D полы имеют ряд особенностей, которые их выгодно отличают от полов другого вида. Это экологичность - 3D полы имеют очень плотную структуру, как камень. В них не возможно размножение ни каких организмов, соответственно нет посторонних запахов и испарений. Плотная структура также обеспечивает прочность и долговечность наливного пола. К тому же за таким покрытием очень легко ухаживать. Он не трескается, не царапается, абсолютно невосприимчив к любым химическим средствам, вплоть до хлора.


Для дизайнеров новый способ оформления пола стал просто находкой. В небольших помещениях можно зрительно увеличить объем , правильно подобрав цветовую гамму и изображение. В залах можно оформить пол, как часть интерьера. В такой пол можно добавить изюминку, включив в него некоторые материалы, монеты, блестящие детали, камни, лепку и другое. Стало возможным из пола сделать настоящую картину, произведение искусства. С помощью 3D визуализации создаётся неповторимый колорит любого помещения. Можно использовать в качестве изображения свои фотографии и готовые фотообои.

В офисных залах возможно из пола сделать рекламный или информационный стенд, использовать в оформлении логотип фирмы. А если он будет еще и объемным, то это не только привлечет внимание клиентов, но и создаст достойный имидж учреждению. Монтаж наливного пола довольно сложен. Его качество напрямую зависит от используемых материалов и соблюдения правильной технологии. Под его основу нужна абсолютно ровная бетонная стяжка, без трещин, углублений и скосов. Иначе пол вздуется и потрескается. Обязательна тщательная уборка песка, пыли и любой грязи. Чтобы наливной пол лучше скрепился с основой, нужно обработать ее грунтовкой и дать полностью высохнуть. Если останется даже незначительный процент влажности, скрепления полимера с основой не будет и поверхность покроется трещинами. Если при оформлении пола используются рисунки, фотообои, наклейки, то надо очень тщательно отнестись к их приклеиванию, чтобы полностью исключить складки и отслоения. Если же рисунок выполнялся краской, то нужно дождаться полного его высыхания и дополнительно обработать поверхность грунтовкой.



Очень важен процесс замеса полимера и отвердителя. Его необходимо проводить только с помощью миксера около 1 часа. Если площадь покрытия большая, то ее следует разбить на участки и заливать поочередно, не превышая толщину полимера 4-5 мм. Следует позаботиться об обуви, которая не должна допускать отпечатков и следов. Для безупречной гладкости нужно использовать специальный валик. Конечно, полимер и сам начнет выравниваться, но с валиком этот процесс будет быстрей и надежней. Каждый этап работ обязательно должен проходить в строгих временных рамках. Готовый пол покрывается дополнительным слоем защитного лака. Вся работа по заливке 3D пола занимает около 2-х недель и больше, в зависимости от сложности рисунка. А прослужить такой пол может более 20 лет.

К недостаткам наливных 3D полов можно отнести только их достаточно высокую стоимость и проблематичный демонтаж. Смеси для наливного пола стоят весьма дорого и покупать их стоит только в специализированных магазинах, где есть гарантия качества приобретаемого полимера и его безопасности. И работа хорошего мастера тоже стоит не мало. Демонтаж такого пола практически невозможен из-за его прочности. И если все же наступает необходимость демонтажа, то придется пол выдалбливать прямо с основой. Поэтому нужно очень тщательно выбирать вид пола, чтобы его актуальность могла продлиться как можно дольше.

Вы так же можете посмотреть видео и фото 3d обоевФото и видео на нашем блоге строительство и ремонт своими рукамиПосмотреть последние статьи и видео на блоге.