-->

27.11.2013

Системы электрического обогрева пола

Для обогрева пола производители выпускают разнообразные системы обогрева. Но наибольший интерес у потребителей в этом сегменте вызывают системы электрического обогрева пола. Хотя многих останавливает то, что монтаж системы обогрева пола является дорогостоящей и трудоемкой операцией. Поэтому давайте разберемся, как установить систему электрического обогрева пола. Ведь это поможет вам определиться с наиболее оптимальным вариантом системы обогрева пола.

Достаточно высоким спросом пользуются системы обогрева пола, основным элементом которых является резистивный кабель. Чаще всего такие системы применяют для обогрева пола, который облицован керамической плиткой. Идеально такой вариант «теплых полов» подойдет жителям первых этажей для защиты от холода, который проникает в квартиры из подвала.

Но существует два типа нагревательного кабеля: одножильный и 2-жильный. В первом случае проводящая жила кабеля выполнена из нихрома, а концы кабеля заканчиваются медными жилами. Поэтому для подключения кабеля необходимо использовать оба его концы. А во втором случае в кабеле имеется две жилы: медная и нагревательная из нихрома. Благодаря этому для подключения к электросети используется лишь один конец кабеля, что упрощает монтаж системы обогрева пола. Но системы с 2-жильным кабелем стоят дороже.



В продаже такие системы обогрева пола можно встретить как в виде секций, так и в виде матов. Обогревательные секции отличаются от матов тем, что их изготавливают из проводов большего диаметра. Следовательно, в первом случае потребление тока будет большим. Значит, и погонный метр секции будет потреблять большую мощность. Поэтому для монтажа секций придется выполнить стяжку толщиной 50 мм, а маты можно просто приклеить к основе.

Следует отметить, что резистивную систему можно размещать лишь в местах, где нет мебели. В противном случае кабель может перегореть под мебелью.

Чудесной альтернативой резистивной системе «теплых полов» стала нагревательная пленка, толщина которой составляет 0,3-0,5 мм. Эта пленка представляет собой многослойную структуру – между полимерными слоями находится токоведущая жила, которая выполнена в виде полос графитовой пастой. Именно эти полосы и являются нагревательным элементом термопленки.

К достоинствам монтажа теплой пленки можно отнести то, что ее можно укладывать прямо под практически любое напольное покрытие. Но под кафель укладывать нагревательную пленку не рекомендуется. А к недостаткам термопленки можно отнести ее низкую прочность. Так любые твердые частицы между пленкой и напольным покрытием могут повредить ее. Вот как раз о монтаже такого вида пленки Вы можете узнать из статьи теплый пленочный пол своими руками, которая размещена на нашем блоге строительство и ремонтПосмотреть последние статьи и видео своими руками.