-->

29.11.2013

Правила теплоизоляции кровли

Перед тем, как приступать к утеплению крыши и самого чердачного помещения, необходимо обязательно удостовериться в целостности всех несущих элементов: конструкции кровли, а также в отсутствии гнилых, отсыревших, покрытых мхом и плесенью перекрытий. В случае обнаружения таких дефектов, их следует обязательно устранить, путем замены всех пришедших в негодность балок.

Если этого не сделать вовремя, то впоследствии это может привести к большому количеству проблем. Ведь выполнив теплоизоляцию дефектной кровли, в конечном итоге придется все демонтировать и производить работы по капитальному ремонту.

Другим важным моментом подготовительного процесса перед теплоизоляцией, является проверка имеющейся на чердаке электрической проводки. Все найденные неполадки, также требуется обязательно устранить. В домах, где чердак не используется для проживания, крыша обычно служит только для защиты от погодных явлений. Для такого чердака, нет необходимости соблюдать температурный режим в зимний период, а значит, достаточно будет только утеплить его пол, являющийся как правило, потолком жилого помещения.

В качестве утеплителя в этом случае, применяют такие теплоизоляционные материалы как пенополистирол, или минвату. Если же на чердаке обустроено жилое помещение (мансарда, склад под вещи или студия), то процедуру утепления придется производить по всем поверхностям.

У сооружений имеющих плоскую кровлю, с полным отсутствием чердачного пространства, теплоизоляция обязательно выполняется по самой поверхности крыши, так как основную часть тепла помещение теряет как раз через потолок. Утепление пола на чердаке всегда осуществляется изнутри. Такой способ изоляции относится к самым легким.

Выполнить утепление скатов гораздо сложнее, и делается это, как правило в процессе возведения дома. Процедуру теплоизоляции можно произвести двумя способами: уложить изоляционный материал на заранее подготовленную обрешетку, или поместить его между стропилами со стороны чердака.

Если дом уже введен в эксплуатацию, то воспользоваться первым способом вряд ли получится. Однако, в отличие от внутреннего утепления, он считается гораздо надежнее. Внутренняя же изоляция отличается своей функциональностью, и позволяет чердаку лучше прогреться, и намного дольше сохранить тепло. Если говорить о наружном утеплении, то данную процедуру лучше всего доверять специалистам.

Сделать такую работу с надлежащим качеством, в силах только мастер, обладающий достаточным опытом. Процесс внутренней изоляции гораздо проще, и может быть проделан самостоятельно, так как осуществить крепление утеплителя к потолку способен даже новичок.

Выполняя монтаж теплоизоляции, следует обязательно помнить и о пароизоляции, исключающей возникновение на чердаке парникового эффекта. Для этого достаточно будет оставить небольшой промежуток между утеплителем и кровлей. Правда, сегодня появились и такие материалы, которые уже снабжены специальной пленкой, предназначенной для осуществления пароизоляции.

Больше информации о строительстве различных видов домов, а так же видео уроки по всем этапам строительство дома Вы можете узнать из раздела строительство дома своими руками на нашем блоге ремонт и строительство своими руками.