-->

03.12.2013

Прозрачный бетон

Бетон, как строительный материал, используют уже много тысячелетий, ведь он имеет много преимуществ. Бетон достаточно прочный, долговечный и влагоустойчивый строительный материал. В 2002 году был создан прозрачный бетон.



27-летний Арон Лосоньши из Венгрии создал и запатентовал уникальный строительный материал - прозрачный бетон. Этот прозрачный бетон Арон назвал Литракон (LintraCon) или светопроводящий бетон. Конечно же, этот материал невозможно назвать полностью прозрачным, ведь через него невозможно видеть так, как через обычное стекло. Но этот бетон хорошо пропускает свет, за которым можно разглядеть контуры предметов и их цвет.



Это изобретение достаточно важное. Арон Лосоньши хотел с помощью этого прозрачного бетона «осветлить» здания и сделать их «живыми». Этот бетон позволяет сделать помещения более воздушными и создает иллюзию отсутствия грубых и массивных стен. Давайте разберемся: из чего состоит этот бетон?

Эффект «прозрачности» придают фиброоптические материалы. Эти материалы состоят из стеклянных волокон, которые располагаются в мелкозернистом бетоне. При помощи этих материалов свет проникает через бетон. Интересно, что фиброоптические материалы в этом «прозрачном» бетоне составляют около 5% от всего объема, поэтому по свойствам он практически не отличается от обычного бетона. Первым предметом, сделанным из этого материала, стал светильник Литрокуб. Он был изготовлен из нескольких блоков и весил около 10 кг. Цена его составила 570 евро.


По своему прямому назначению, этот бетон был использован только в 2005 году. Юрген Ломан из Германии спроектировал особняк и использовал в строительстве этот прозрачный бетон. В этой постройке бетон проявил все свои качества и его стали чаще использовать в процессе строительства. Например, архитектор Заха Хадид создал очень интересный проект, на основе этого прозрачного бетона. По его проекту в Лейпциге построили главное здание автомобильного концерна BMW. За этот проект Заха Хадид получил Немецкую архитектурную премию.

В начале декабря 2012 года презентовали здание, облицованное 136 блоками «прозрачного» бетона. Размер каждого блока составлял 150 см в длину и 50 см в ширину. Это невероятно красивое сооружение. Бетонные панели изнутри подсвечиваются светодиодами. Огромная стена стала предметом гордости, ведь через нее показывают интересное шоу со спецэффектами. Сегодня производством этого уникального материала занимаются и в России. Одной из первых компаний, изготовляющих прозрачный бетон, стала компания LU 7. Эта компания создала собственную технологию производства и снизила цены на этот материал.