-->

05.12.2013

Выбор цветов для визуального расширения маленькой комнаты

Когда мы начинаем ремонт, одно из первых решений, которые необходимо принять – какими цветами декорировать комнату? Одной лишь сменой цвета стен можно яркую и бодрящую комнату сделать спокойной и безмятежной. Цвета способны обмануть глаз и просторную комнату превратить в маленькую и уютную. И, наоборот, с их помощью можно зрительно увеличить слишком тесную комнату. Нужно лишь знать некоторые хитрости при работе с цветами.


Монохромная палитра.
Подумайте о монохромной цветовой схеме. Это не значит, что вся комната должны быть декорирована одним цветов. Но вам придётся на стенах, потолке, полу и тканях использовать разные оттенки одного цвета. При такой цветовой однородности взгляд не будет цепляться за каждый элемент интерьера, а свободно скользить по помещению.

Противоположности притягиваются.
Да, с цветами это правило тоже действует. Если вы декорируете маленькую квадратную комнату, покрасьте противоположные стены в насыщенный яркий цвет. Если покрасить в смелый цвет две стены напротив друг друга, получится оптическая иллюзия. Вместо маленькой и квадратной комната будет казаться вытянутой, поскольку яркие стены как будто «раздвинутся».

Серые или синие стены.
Покрасьте стены в серый или синий цвет. Если стены будут серыми или голубовато-серыми, все прочие цвета интерьера будут выделяться на этом нейтральном фоне. Поэтому всё внимание будет на мебели и аксессуарах, а нейтральные стены словно растворятся, сделав комнату визуально больше и просторней.

Фокусная точка.
Подчеркните и выделите фокусную точку в комнате. Решите, какой элемент интерьера будет играть роль фокусной точки. Это может быть, например, камин или стена с книжными полками. Если покрасить фокусную точку в тёмный насыщенный цвет, вы привлечёте внимание к самому привлекательному элементу обстановки. Остальные стены покрасьте в светлый цвет, подходящий к выбранному цвету фокусной точки, чтобы она особенно выделялась на этом фоне.

Блестящие поверхности.
Чем светлее в комнате, тем больше она кажется. Чтобы усилить эффект как естественного, так и искусственного освещения, добавьте больше поверхностей с отражающими способностями. Например, можно покрасить стены слоем полиуретанового лака или глянцевой краской. Тогда свет будет отражаться от стен и освещать комнату.

Горизонтальные полосы.
Горизонтальные полосы тоже зрительно расширяют маленькую комнату. Выберите два оттенка одного цвета и покрасьте все стены комнаты горизонтальными полосами одной ширины чередующихся оттенков. Комната не только будет казаться больше, но такой декоративный приём украсит стены и придаст уникальность интерьеру.

Если Вас интересуют вопросы дизайна советуем Вам посетить раздел дизайн квартиры своими руками на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.