-->

20.04.2013

Пеноблоки своими руками

С постоянными усовершенствованием технологий рынок строительных материалов становится все разнообразнее. Это сильно затрудняет выбор того или иного материала. Но несмотря на это строительство своими руками все больше набирает обороты. Это связано так же с другими факторами, одним из основных является экономический: затраты на приобретение стройматериала, наем работников.



Поэтому все чаще люди строят своими руками, при чем любую информацию о строительстве можно найти без особого труда и изучить ту или иную технологию строительства. К примеру, человек решил построить гараж. Для этого совсем необязательно нанимать высококвалифицированных работников, которые и кладку сделают, и полы зальют, и крышу поставят. Все это можно сделать самостоятельно и при этом изготовить самому пеноблоки своими руками из которых мы и будем возводить стены своего будущего гаража.

Такой способ строительства очень выгоден, причем не только при строительстве рассматриваемого нами гаража, а вообще при любом строительстве. Мы определились что стены будут из пеноблоков. Следовательно их нужно закупить, но есть и другой вариант: МЫ ИХ ИЗГОТОВИМ САМИ!!!!! Изготовить пеноблоки своими руками
достаточно быстро.

Пеноблок- это оформленный пенобетон. Поэтому, прежде чем изготавливать пеноблок необходимо рассмотреть изготовление пенобетона. Что необходимо для изготовления пенобетона: Пенообразователь, вода, песок, цемент и наконец само оборудование и инструмент.

Итак, поскольку пеноблок представляет собой оформленный пенобетон, то для того, чтобы рассмотреть изготовление пеноблоков своими руками, необходимо рассмотреть технологию изготовления именно пенобетона. К примеру, для изготовления 1 кубометра пенобетона нам потребуется:
- около 200 килограммов строительного песка,
- около 320 килограммов цемента (как правило используют ПЦ500ДО),
- 1- 1.5 литра пенообразователя, - вода (нужное количество),
- ну и конечно электроэнергия.


На первый взгляд очень много всего и экономически невыгодно, но это НЕ ТАК!!!! Самым дорогостоящим из всего перечисленного является цемент, все остальные компоненты вместе взятые составляют не более 25-30% от общей стоимости готового продукта. И еще, если мы хотим еще больше уменьшить стоимость, то необходимо найти самый дорогостоящий из компонентов- ЦЕМЕНТ по приемлемой цене.

Несмотря на все плюсы есть и небольшие минусы, которые могут повлечь за собой дополнительные расходы. К примеру неполучившийся замес, как правило, человек первый раз делающий такой замес не сможет достичь нужного качества, но это только в первый раз.

Рассмотрим так же какое оборудование нам нужно для производстав пеноблоков своими руками:
- бетономеситель,
- пеногенератор,
- компрессор,
- манометры
- и наконец сами формы.


Первые четыре наименования совершенно разные машины, но они имеют одинаковые характеристики, различаются лишь по мощности и незначительным характеристикам, а при изготовлении пенобетона они не имеют никакого значения, как то при использовании пенобетона для постройки гаража или дома. Остановимся на формах, так как именно она и определяет форму пеноблока.

К примеру, при строительстве гаража можно изготовить пеноблоки следующих размеров: длина- 50см., ширина- 20см., высота- 20см. Самое главное здесь ширина, но при постройке гаража ее хватит и в 20см., а вот при постройке дома желательно 30см. А вообще, при изготовлении пеноблоков своими руками ВЫ САМИ РЕШАЕТЕ КАКОЙ ВАМ НУЖЕН РАЗМЕР!!!!!!!!!!! Форма, для изготовления пеноблоков представляет собой ящик с ячейками. К примеру данный ящик мы изготавливаем из фанеры. Из листа фанеры делаем дно такого размера, на сколько ячеек собираемся делать ящик исходя из размера пеноблока. Затем делаем наружные стены. После чего сбиваем все эти листы. К примеру мы выбрали длину 100см., в нее мы сможем поместить сразу 5 блоков, а следовательно внутри 4 перегородки между блоками. Приведу пример: толщина фанеры 1см, то общая длина должна быть 104см, 100см. на сами блоки и 4см. на перегородки. Аналогично рассчитываем и ширину. С высотой вопросов нет. Ящик почти готов, но желательно его снаружи оббить полиэтиленом. Если Вы все делаете самостоятельно, то форма должна быть небольших размеров- для удобства, но решать Вам.

У нас почти все готово, остается малость. Остается самая малость- ПЕНОГЕНЕРАТОР и БЕТОНОМЕСИТЕЛЬ.

Пеногенератор.

Он необходим для выробатывания пены и на ее основе производства пенобетона в любом другом устройстве. Пеногенератор состоит из трех частей:
- 1. модуль доставки раствора для пенообразования;
- 2. сам модуль пенообразования и наконец;
- 3. модуль контроля или автоматической дозации.
Из сказанного выше нетрудно догадаться, что приготовленный нами ранее раствор (пропорции указанны были выше) попадает в пеногенератор, затем поступает во второй модуль (где он смешивается с воздухом). Пенобетон готов. Такой пеногенератор очень производителен и к примеру за одну минуту он способен произвести около 500 литров бетона.

Бетономешалка.


Здесь все понятно. Он предназначен для смешивания ингридиентов. Обычная бетономешалка. И так, у нас готовый раствор и мы заливаем его в форму и ждем до полного высыхания. Пеноблоки готовы. Сколько Вам необходимо пеноблоков несложно рассчитать с учетом размера гаража. Преимущество же изготовления пеноблоков заключается в следующем: - меньше экономических затрат, - Вы сами решаете какое качество пеноблока Вам нужно (при покупке готовых не знаете его качества), - любая форма и любой размер.