-->

18.04.2013

Установка водосчетчика своими руками

Установка водомеров в домах и квартирах в последнее время приобрела поистине массовый характер. И это легко объяснимо - выгоднее платить только за потребленную воду, а не за ту, условно потребленную, которую насчитывает водоканал при отсутствии счетчика.

Да и все взрастающие тарифы, подталкивают к этому. Ведь плата за эту услугу при установке водомера уменьшается зачастую в два, три раза. Прежде чем перейти непосредственно к установке счетчиков воды своими руками следует ознакомиться с перечнем основных требований, которые выдвигает водоканал.

Требования водоканала к установке водосчетчиков своими руками.

Первое, это защита счетчика от разнообразного мусора, находящегося в водопроводных трубах и свободно кочующего по системе. С этой целью перед водомером обязательно необходимо установить обычный фильтр самой грубой очистки. К тому же это предотвратит попадание мусора в сантехнические приборы, расположенные в системе после счетчика, например, водонагреватель.

Второе, это установка сразу же после счетчика воды обратного клапана. Чего греха таить, многие без этого клапана, с помощью струи воздуха поданной на счетчик и выпущенной через фильтр, изменяли его показания в меньшую сторону.

Третье, это опломбировка счетчика. После установки счетчика подается заявка в водоканал. Проверив правильность установки водомера, специалисты водоканала выполнят его опломбировку.

Итак, как же производится установка счетчиков воды своими руками? Как правило, такая установка совмещается с заменой водопроводной системы, частичной или полной. Но в любом случае вначале надо правильно определить место, где должен устанавливаться водомер. Проще всего расположить счетчик сразу после отсекающего крана - на патрубке. При этом даже не потребуется отключать стояк.

Однако если кран старый, то без замены не обойтись. И в этом случае отключения воды не избежать. Вызвав сантехника и отключив подачу воды можно смело свинчивать старый кран. На его место лучше установить новый шаровой вентиль, у которого одна сторона имеет наружную резьбу, а другая - внутреннюю. Для горячей воды применяется вентиль с маркировкой DN25, для холодной DN15. Кроме маркировки, по внешнему виду, они практически ничем не отличаются. Но если поставить вентиль с маркировкой DN15 на трубу с горячей водой долго он не прослужит. Просто в этих кранах используются разные внутренние материалы. Далее очистительный фильтр навинчивается на наружную резьбу шарового крана. При этом фильтр должен быть сориентирован сообразно маркировочной стрелке, указывающей ток воды, то есть острием от крана. Резьбовые соединения, во избежание течи, уплотняются либо паклей, либо специальной нитью. Уплотнитель наматывается по часовой стрелке.

Промежуточным звеном между фильтром и водомером является патрубок, имеющий накидную гайку. Он устанавливается вслед за фильтром. Обычно два таких патрубка продаются в комплекте с водомером. Патрубок, как и фильтр, устанавливается с использованием пакли.

Далее счетчик крепится к патрубку посредством накидной гайки, и соединение герметизируется паранитовой или резиновой прокладкой. На счетчике, как и на фильтре, имеется маркировочная стрелка, которая указывает каким должно быть направление тока воды.

Второй патрубок, имеющий накидную гайку, соединяется сначала с обратным клапаном. Этот клапан также имеет четко определенное направление установки - маркировочная стрелка при свинчивании его с накидной гайкой должна указывать направление от гайки.

Затем посредством паранитовой или резиновой прокладки обратный клапан присоединяется к другой стороне водомера. И на завершающем этапе вся набранная конструкция подключается к квартирному водопроводу. При этом если демонтаж старых труб производился лишь частично, подсоединить их к счетчику очень легко можно металлопластиковой трубой. Кроме пары ключей больше ничего и не понадобится.

Как только установка счетчиков воды своими руками будет завершена, и все соединения будут проверены на отсутствие протечек, можно смело подавать заявление в водоканал на опломбировку счетчиков.