-->

22.04.2013

Как построить барбекю своими руками

Дача, конечно же, многими используется по прямому ее назначению, как огородный участок. Но не все же работать, когда-то наступает время и для отдыха. Сборка мангала, дрова, костер, шашлыки, кулеш, разборка мангала - все это занимает массу времени и требует определенных усилий.


А не проще ли сделать для всего этого стационарное место?
И было бы совсем замечательно иметь на даче беседку, а в ней построить барбекю своими руками. Барбекю, являясь еще по совместительству и летней кухней, вместе с беседкой создадут место, которое может превратиться в основную зону отдыха на любой даче. Имея постоянную печь, расположенную на свежем воздухе, процесс приготовления пищи, особенно мясных блюд, станет проще и приятнее, а сами блюда намного вкуснее. Да и спроектировать этот ансамбль можно таким образом, что все будет под рукой и дрова, и стол, и вода.

Обычно печи на улице возводятся из кирпича и камня. Впрочем, некоторые элементы конструкции могут выполняться и из листов металла, дымоход, например. Но при смене влажности воздуха и температуры, именно выложенное из кирпича барбекю, способно дольше сохранять тепло и прослужить более длительный срок. Да и коррозия, как известно, дама не очень привередливая.

Перед постройкой барбекю следует определиться с конструкцией. Классический вид печи напоминает по форме бутылку, разделенную на три части: внизу - поленница, посредине - топка с решеткой, вверху - дымоход. Топку лучше всего расположить чуть выше человеческого пояса, что значительно облегчает приготовление пищи. Усовершенствованная модель зачастую оснащается поверхностями для работы с продуктами, мойкой, полками для мелкой утвари и тарелок. Постройку барбекю своими руками желательно производить недалеко от кухни, так как в этом случае удобно будет носить продукты и посуду. И лучше чтобы поблизости не было деревьев, а также деревянных построек. И, конечно же, у стационарной печи должно быть основание. Если планируется строить вместе с барбекю беседку, то печь должна получить свой собственный фундамент (достаточной будет глубина сантиметров в тридцать). При этом место под топку непременно должно обноситься металлическими листами или кафельной плиткой. Это вдвойне важно, если беседку планируется строить из дерева.

Итак, для строительства барбекю понадобится:
- около 150 штук специального печного кирпича;
- около 20 штук газосиликатных блоков;
- 50кг цемента или мешок;
- 7-8 ведер глины;
- среднезернистый песок;
- арматура.

Понятно, что в зависимости от объема конструкции и ее сложности, вышеперечисленные строительные материалы могут варьироваться.

Из инструментов понадобится лопата, мастерок, молоток, ведро, емкость для раствора или просто металлический лист. Для возведения барбекю используется раствор цемент-песок, как 1:3.

После закладки фундамента возводится основание печи, в котором обязательно оставляется место под поленницу. В принципе поленница должна быть такой, чтобы дров хватило на пару-тройку топок. Топочная часть выкладывается особым огнеупорным кирпичом, при этом ширина ее должна составлять примерно 7 кирпичей, глубина приблизительно 3 кирпича. Причем к основанию печи кирпичи крепятся не цементным раствором, а заранее подготовленным глиняным. Дымоход обычно выкладывается блоками меньшего размера. И тоже скрепляется глиняным раствором.

В перекрытиях, для большей прочности, желательно использовать металлические уголки и другую арматуру. Очень хорошо было бы, рядом с топкой, выложить специальную нишу для мойки. Впоследствии к ней можно будет подтянуть водопроводные трубы или, в крайнем случае, установить сверху емкость с водой.

Итак, построить барбекю своими руками не так уж и сложно, а в пользе и удовольствии от его использования вы непременно убедитесь и не один раз.