-->

28.04.2013

Установка ванны-джакузи своими руками

Очень многие, отдавая должное современному прогрессу, да и просто заботясь о своем комфорте и удобстве, устанавливают в доме или квартире вместо обычной ванны - джакузи. Помимо прямого своего назначения такие ванны оборудованы гидромассажем и аэромассажем.


Несмотря на кажущуюся сложность, установка джакузи своими руками не отнимет много времени и не потребует каких-то неимоверных усилий.

Перед установкой джакузи следует провести некоторые подготовительные работы. Поскольку такая ванна обладает довольно внушительным весом и устанавливается сразу на пол, не имея возможности регулировки высоты, необходимо тщательно подготовить пол. Он должен быть идеально ровным.

Далее необходимо позаботиться об отводе стоков и подключении горячей и холодной воды. Обычно канализационный сток переоборудовать не приходится, в отличие от водоподводящих линий. В большинстве ванн-джакузи подключение встроенного в нее смесителя осуществляется под ванной. И поэтому для удобства отсекающие краны лучше располагать поближе к ванной.

Еще один немаловажный аспект, который необходимо учитывать при установке джакузи -это соблюдение прямого угла. Только в этом случае можно обеспечить герметичность стыка между стеной и ванной. А это крайне необходимо, так как гидромассаж вызывает колебание воды, которая иногда просто расплескивается. И как следствие, под ванной будет постоянная сырость, плесень. Теперь что касается непосредственно установки ванны-джакузи своими руками. Обычно она продается уже собранной и основная трудность при установке - это ее вес. Установить в одиночку такого монстра на предусмотренное место вряд ли удастся. Пригласив еще одного-двух человек нужно постараться задвинуть ванну в угол и как можно плотнее.

После этого, первоочередной задачей, будет подключение электропитания. В любом случае его нужно выполнить до подключения воды. Поскольку ванна-джакузи достаточно мощный агрегат в электрическом смысле, то понадобится, скорее всего, отдельная ветка провода, оснащенная автоматическим выключателем и защитным устройством. И особенно важно уделить повышенное внимание заземлению. Отсутствие заземления - это отсутствие безопасности лично для вас. И поэтому, для подключения электропитания, надо использовать трехжильный провод, у которого обязательно должна быть двойная изоляция.

Далее - подключение водопровода. С помощью двух гибких шлангов входные отверстия для горячей и холодной воды джакузи соединяются с соответствующими отсекающими кранами. Причем к отсекающим кранам шланги крепятся накидной гайкой без использования пакли и других уплотнительных материалов.

Затем подключается слив. Уже установленный на смонтированном сифоне ванны-джакузи жесткий или гофрированный шланг, соединяется с канализационным отверстием посредством уплотнительной прокладки. Если понадобится удлинение шланга, то особых проблем это не должно создать - просто нужно будет купить новый, более длинный.

Теперь осталась проверка качества подключения. И последнее действие - герметизация стыков между стенами и джакузи. Открыв отсекающие краны и затем смеситель нужно заполнить ванну водой. Когда вода покроет все форсунки, можно будет проверить работоспособность имеющихся систем. Обычно пульт управления располагается в верхней части корпуса ванны. Если все нормально, далее проверяется слив на наличие течи - просто открывается сливное отверстие. Всю воду сливать не надо. Если где-то имеется негерметичность, то, как правило, уже в течение первой минуты она проявится.

Убедившись в отсутствии течи, можно приступать к завершающему этапу установки - это заделывание швов между стенами и корпусом. При этом ванна до краев наполняется водой, для того чтобы в дальнейшем предотвратить нарушение склеивания, под действием веса тела и воды. И далее, при наполненной ванне, щель между стеной и корпусом заливается санитарным силиконом. А затем, не дожидаясь высыхания силикона, на него сразу же наклеивается декоративный бордюр или планка.

Спустя сутки после установки джакузи своими руками воду можно слить и далее пользоваться ванной-джакузи в свое удовольствие!