-->

09.05.2013

Внутренняя отделка бани своими руками.

Как же приятно после трудового дня забраться на самую высокую полку парной баньки. И очистить свое тело, да и мысли тоже, с помощью березового, можжевелового или эвкалиптового веничка. Чтобы такие моменты принесли истинное наслаждение нужно баньку не только правильно построить, но и правильно отделать изнутри.


Итак, при внутренней отделке бани своими рукамиСтатьи - пошаговые инструкции по строительству бани от фундамента до крыши + видео встает два вопроса - как и чем. Казалось бы, самое простое решение ничего вообще не трогать - все оставить как есть. При постройке бани ведь обычно используются ошкуренные бревна, а они, как известно и так выглядят неплохо. Но уже через год парилка может измениться до неузнаваемости. Бревна могут растрескаться и почернеть, не выдержав тяжелых температурных условий. Высокая влажность и тепло создает прекрасные условия для накапливания в бревнах плесени и других паразитирующих микроорганизмов.

Так какой же материал использовать, для того чтобы правильно и качественно выполнить внутреннюю отделку бани своими руками. За сотни лет, несмотря на большое разнообразие и огромное количество современных отделочных материалов, ничего лучше обычной древесины не придумано. Ведь только дерево способно создать в бане уникальный микроклимат, и при этом сохранить тепло и не заполнить помещение неприятными на запах, вредными испарениями.

Имеется целый ряд требований к пиломатериалам, которые используются для отделки банного помещения. Вагонка и доски должны быть гладко оструганными, хорошо просушенными и без смоляных вкраплений. При отделке все металлические крепежные элементы должны быть утоплены в дерево или спрятаны, для того, чтобы полностью избежать возможности соприкосновения с моющимися в бане людьми. А сами крепежные элементы должны быть выполнены из материалов устойчивых к коррозии, таких как бронза, латунь, нержавейка, оцинкованное железо. Если же в бане предполагается оборудование моечной комнаты, то ее стены и пол желательно выложить кафельной плиткой. Существует еще несколько важных моментов при внутренней отделке парилки.

Во-первых, любой сквозняк или просто поток холодного воздуха может испортить качество пара. И поэтому, любая щель, любой стык должны быть заделаны очень тщательно и качественно. Кроме этого, желательно слегка затемнить в парилке поверхность древесины. Это позволит ей более быстро и полно прогреваться. Затемнить древесину можно обычной паяльной лампой, а затем обработать ее мелкозернистой наждачной бумагой для удаления угольной пыли.

Со стороны парилки все дверные ручки и заслонки, в целях безопасности, должны быть сделаны из дерева. Окна в парилке желательно делать небольшого размера и вытянутыми по горизонтали - все это благотворно скажется на сохранении тепла. Очень важно сделать в бане отверстия для проветривания. Лучше всего их делать над верхней полкой или внизу двери. Проветривание поможет продлить жизнь многим материалам в парилке.

Одним из ключевых моментов при обустройстве бани являются правильно установленные полки. Так, полки расположенные внизу, должны быть узкими, чтобы на них можно было только сидеть. А в самом жарком месте - вверху, полки должны быть более широкими, чтобы на них можно было и лежать. В этом случае, исходящее от пара тепло будет распределяться по всему телу более равномерно, и сам процесс будет более приятным.

Внутренняя отделка бани своими руками кроме использования качественных материалов, предполагает еще и максимально качественное выполнение работ. Ведь только в этом случае баня сможет стать источником удовольствия, бодрости, здоровья и долголетия.