-->

22.12.2013

Зеркальные потолки

Многие согласятся с мнением о том, что зеркальные потолки смотрятся эффектно и дорого. Но все же главная их функция заключается в том, чтобы визуально увеличить пространство помещения. Какие разновидности зеркальных потолков существуют и как они устанавливаются?


Зеркальные потолки делают из трех основных видов материалов: зеркальное стекло, алюминий и пластик.

Классический вариант – потолок из стеклянных зеркальных полотен. Зеркальные полотна представляют собой нарезанное на прямоугольники или квадраты стекло, которое может быть простое и тонированное. Нарезают материал в специализированных мастерских, здесь же сверлят отверстия под крепежи и светильники, если это предусмотрено конструкцией.

Вместо традиционного зеркала применяют и оргстекло. Оно легче обычного зеркала по весу, работать с ним проще, но в цене оно не уступает оригиналу.

Зеркальный потолок можно собрать и с использованием имитирующих зеркало пластиковых панелей. Это листовой зеркальный, толщиной 2 мм, полистирольный материал. Он легко режется, крепится, не бьется, поскольку его поверхность защищена специальной пленкой. Применяется только внутри помещений.

Для помещений с повышенной влажностью идеально подходит потолок смонтированный из алюминиевых пластин. Этот материал характеризуется долгим сроком службы, он прочен, с его поверхности легко удаляются загрязнения. Монтаж декоративных потолков

Монтаж потолков из различных материалов имеет и различную степень сложности. Стеклянные полотна к поверхности можно прикрепить следующими способами:
1. Приклеивание.
2. С помощью шурупов.
3. Комбинированным способом – одновременное приклеивание и привинчивание.
4. Крепеж на подвеску.

Крепление стекла с помощью клея – самый ненадежный способ. На бетон или оштукатуренный бетон стекло клеится плохо и есть риск отслаивания по причине тяжести последнего. Чтобы выйти из положения производят наклеивание стекла на водостойкую фанеру, которой с помощью металлического профиля обшивается бетон.



Зеркальные стеклянные панели можно монтировать при помощи шурупов, ввинчивая их в обшивку из гипсокартона или фанеры. Третий способ наиболее надежный - эстетичный вид потолку можно придать, если прикрыть шляпки крепежей специальными колпачками. Потолок из зеркального пластика просто приклеивается на оштукатуренную поверхность при помощи раствора на основе ПВА. Некоторые разновидности этого материала имеют липкий слой, поэтому это упрощает дело и нужен только валик. Потолок из алюминия монтируется на металлические подвесы, прикрепленные к плитам перекрытия.

Безусловно, настоящее зеркало вне всякой конкуренции, но в случае, когда его применение недопустимо, ему есть достойная замена.