-->

27.12.2013

Как выбрать кровельный материал

Если в городах о качестве крыши задумываются лишь жильцы верхних этажей, то для жителей загородных домов качественная крыша жизненно необходима. А качество крыши сильно зависит от кровельного материала. Причем наиболее доступным по цене кровельным материалом является шифер и битумное покрытие.


Но шифер в Европе относится к числу запрещенных кровельных материалов, которые вредят здоровью человека.

А в нашей стране он хоть и не запрещен, но большинство людей не рискуют использовать шифер при строительстве нового загородного дома. Поэтому давайте разберемся, как выбрать битумный кровельный материал.

Стоит отметить, что все битумные кровельные материалы можно разделить на два типа: жесткие и гибкие. Причем гибкие битумные покрытия выпускают в виде листов и рулонов. Листы состоят из стеклохолста, на который с двух сторон наносят битумную смесь. Лицевая часть листа покрыта минеральной крошкой, а изнаночная – клеевым раствором. Размеры листов составляют 1х0,33 м. Причем на одной стороне битумной черепицы имеются фигурные вырезы.

Битумную черепицу крепят к обрешетке гвоздями. Причем укладывают их снизу вверх так, чтобы последующий гонт полностью закрывал шляпки гвоздей предыдущего листа. Через пару месяцев под воздействием солнечных лучей листы крепко склеиваются между собой. В результате образуется монолитная кровля.

Битумная черепица достаточно гибкий материал, который обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Укладывать битумную черепицу можно даже на кровлю самой сложной формы. Гарантийный срок службы битумной черепицы составляет 10-15 лет. Но плоские кровли отделывать битумной черепицей нельзя. Допускается укладывать ее на кровлю с уклоном не менее 12 градусов. Кроме того, для качественной укладки битумной черепицы придется предварительно обшить кровлю влагостойкой фанерой.

Но кроме битумной черепицы производители выпускают жесткие битумные листы (ондулин), которые по форме напоминают шифер. Состоит ондулин из спрессованных волокон целлюлозы, которые пропитаны битумом. В продажу поступают листы толщиной 3 мм. Ну а размеры листа составляют 2х0,96 м. Стоит отметить, что удельный вес ондулина составляет всего 6,5 кг/м2. А волнистая форма листов усиливает их жесткость. Кроме того, обшивать кровлю перед укладкой ондулина не нужно. Да и стоит ондулин на порядок дешевле битумной черепицы.

Но популярность ондулина привела к тому, что на строительном рынке появилось много подделок под ондулин. Поэтому при покупке ондулина обратите внимание на его срез, количество волн и наличие маркировки производителя. У настоящего ондулина десять волн, а на срезе не должно быть ярко выраженных слоев.