-->

15.11.2013

Наиболее популярные виды ванн

Ванны на сегодняшний день установлены практически во всех частных домах и квартирах, они представляют собой сантехническое оборудование, которое позволяет хорошо расслабиться и принять водные процедуры. А благодаря наличию широкого разнообразия таких предметов, подобрать наиболее подходящий можно для любой ванной комнаты и кошелька.



Главный принцип классификации таких предметов – тип материала, из которого он произведен. Если не брать во внимание экзотичные деревянные и каменные модели, то наибольшей популярностью пользуются стальные, чугунные и акриловые модели.

Чугунные среди них все больше уступают по популярности, так как имеют целый ряд недостатков перед более современными аналогами. Так, чугунные ванны имеют внушительный вес (около 130 кг при длине в 170 см), поэтому их трудно перевозить и устанавливать. Также они покрываются достаточно толстым слоем эмали, из-за чего она становится более хрупкой. Поэтому при механических повреждениях она может отбиться. Основным же преимуществом чугуна является высокая теплоемкость. То есть, он сохраняет высокую температуру воды дольше. Стальные ванны бывают двух типов: тонкостенные и толстостенные. Тонкостенные (толщина листа стали – от 0,6 до 0,9 мм) представляют собой не очень долговечные изделия, которые очень плохо сохраняют температуру. Поэтому они чаще всего покупаются для временного использования или для различных хозяйственных целей. Толстостенные же модели (толщина от 1,5 мм) являются высококачественными изделиями, которые могут сохранить свой внешний вид на протяжении наиболее длительного периода времени. Так, их поверхность покрывается эмалью высокой прочности, которая впекается в поверхность при высокой температуре. Поэтому поверхность не разрушается даже при очень интенсивном механическом воздействии и постоянном мытье химическими моющими средствами. Что уж говорить, если только гарантийный срок, предоставляемый на такие изделия западными производителями, составляет 30 лет? Многие сетуют на то, что вода в стальной ванной быстро остывает, однако если с нижней стороны покрыть ее слоем монтажной пены, то такой эффект будет практически незаметен.



Напоследок остались акриловые ванны, главными преимуществами которых являются небольшой вес, долговечность, а также то, что акриловые ванны могут приобрести любой внешний вид благодаря эластичности материала (стальные и чугунные модели в подавляющем большинстве случаев имеют стандартную прямоугольную форму). Акрил – это гигиеничный и экологически чистый материал. А благодаря использованию специального слоя усиления, такие ванны обладают отличными показателями по сохранению тепла, прочности и долговечности. Также стоит отметить, что модели из акрила представлены на рынке в наиболее широком ассортименте.

Так же Вы можете прочитать статью установка ванны своими руками расположенную на нашем блоге строительство и ремонт своими рукамиПосмотреть последние статьи и виде на блоге.