-->

18.04.2014

Кладка кирпича своими руками

Хотя деревянное домостроительство в нашей стране имеет богатую историю и остается весьма распространенным и сегодня, кирпичные дома почти на равных конкурируют с деревянными, понемногу их вытесняя. Такое ремесло, как кладка строительного кирпичаПерейти в раздел о кирпиче своими руками вполне может быть освоено и малоопытным строителем. Чтобы обеспечить должное качество, достаточно усвоить несколько общих правил, правильно произвести замеры будущих стен, обеспечить перевязку и в точности следовать общепринятой технологии кладки.



Готовим инструменты.

Во-первых, несмотря на видимую простоту такой работы, как кладка кирпичной стены, инструментов потребуется немало. Самым используемым окажется мастерок, который также называют «кельма». С его помощью наносится раствор, производится пристукивание кирпичей. Также понадобится и инструмент для подтески – маленький молоток «кирочка». Его используют для раскалывания кирпичей, если необходимо получить небольшой брусок под конкретную щель.

Кладка кирпича своими руками особенно сложна, прежде всего, для неопытного мастера тем, что необходимо тщательно следить как за горизонтальной, так и за вертикальной ровностью стены. Ориентироваться на глаз здесь нельзя – нужно заготовить строительный уровень или отвес, а вдоль всего горизонтального ряда кирпичей протягивать шнурку. Она должна возвышаться ровно на высоту одного ряда кладки – как правило, стандартная высота кирпича составляет 12 сантиметров.


Что касается цементной смеси, используемой в качестве кладочного раствора, то лучше приобрести уже готовую, которую достаточно развести водой в растворном ящике. Изготавливая ее самостоятельно, можно не добиться нужной консистенции – слишком жидкая будет растекаться, а слишком жесткая затруднит пристукивание и подгонку кирпича по высоте.

Техника кладки кирпича.

Самая ответственная часть кладки – это формирование венца, первого ряда. Для удобства начинать лучше всего с формирования углов будущего строения – удостоверившись в точности расчетов, на участках загиба стен на высоту в два-три ряда выкладываются углы, а затем они соединяются первым кирпичным рядом. После того, как венец заложен, кладка значительно ускорится – останется лишь «гнать» стены в высоту.


Техника кладки кирпича немного изменяется в зависимости от толщины стен. Если она составляет всего один кирпич (то есть 250 миллиметров), то раствор наносится на центр нижнего ряда так, чтобы устанавливаемый сверху кирпич равномерно вытеснял его по обе стороны стены. Если ведется строительство жилого дома, то рекомендуется делать стены толщиной не менее полутора кирпичей – 38 сантиметров. Тогда цементный раствор заливается сразу на большую площадь, затем ровняется на поверхности.

Отдельно нужно следить за толщиной слоя цементного раствора – «постелью». Он не должен быть больше, чем 1,2 сантиметра. Контролировать точное соблюдение размерности поможет шнурка. Не нужно бояться залить слишком большое количество раствора – лишнюю его часть вытеснит устанавливаемый поверх кирпич, после чего излишек снимается мастерком и укладывается на кладку, либо же выбрасывается за стену. Если этого не сделать, неизбежно возникнут сложности при будущей чистовой отделке стен и их облицовке. Ведя кирпичный ряд, важно не забывать наносить раствор и на торцевую часть кирпича.


Хотя кладка кирпича своими руками осваивается достаточно быстро, пока у мастера еще недостаточно опыта лучше не спешить и не укладывать «постель» на слишком большую площадь сразу. Могут возникнуть задержки, связанные с необходимостью отбить кособоко установленный кирпич, а цемент застывает быстро, особенно на холоде. Навык точной кладки и соблюдения размерности на глаз приходит за час-два практики. Так как кирпич – не эластичный стройматериал и на изгибах имеет обыкновение трескаться, очень важно обеспечить правильную перевязку рядов. Ее способов существует множество, но самая распространенная – ложковая. Главное, чтобы каждый кирпич опирался на два, идущих в нижнем ряду.


Вы так же можете посмотреть видео кладка кирпича своими руками на нашем блоге ремонт и строительство своими руками.