-->

28.04.2014

Отделка бани своими руками

Отделочные работы – завершающий этап любого строительства. Но если в большинстве случаев отделка несет по большей части декоративные функции, имеет целью придать строению презентабельный вид, то при возведении бань все обстоит иначе. Так как баня – это помещение с повышенной температурой, парообразованием и влажностью, то возникает необходимость защитить стены, потолок и пол от их пагубного влияния. Значительную роль в этом играет именно правильная внешняя и внутренняя отделка.

Внутренняя отделка стен.

Самый ответственный этап отделки бани своими рукамиСтатьи - пошаговые инструкции по строительству бани от фундамента до крыши + видео – это оформление стен внутри помещения, особенно в парной. Здесь температура и влажность как нигде сильна, и такие материалы, как дерево или пеноблоки чрезвычайно чувствительны к их воздействию. В качестве материала для отделки стен рекомендуется применять деревянные панели – вагонку. Она легко устанавливается, покрывается специальным защитным составом, придает каменной бане классический «русский» вид.


После того, как черновые стены были защищены и утеплены (например, тепловыми матами и алюминиевой фольгой), приступает к монтажу вагонки. Крепить ее вплотную к стене нельзя – предварительно на ней закрепляется обрешетка из деревянных брусов. Они прибиваются к стене параллельно полу в несколько уровней, расстояние между которыми должно составлять примерно полметра. Сама вагонка закрепляется на брусах гвоздями, дюбелями, шурупами или кляймерами.


Что касается сорта древесины, которую лучше всего применять при отделке внутренних стен бани, то здесь выбор остается за хозяином. Единственное, в парилках, помещениях с высоким содержанием пара и большими температурами, рекомендуется использовать липу или лиственницу. В предбанниках и душевых не возбраняется использовать более дешевые лиственные сорта. Также категорически запрещено использовать панели из искусственных материалов, так как они начинают выделять вредные для здоровья человека вещества уже при 50 градусах тепла.

Отделка потолка.

Потолок – наиболее уязвимое место в бане. К нему стягивается большая часть пара, на нем образуется опасный конденсат, который способствует гниению и размножению грибков и плесени. Исходя из этого, для красивой и практичной отделки потолков в бане своими руками можно порекомендовать вагонку, изготовленную из пород дерева, по минимуму содержащие смолы. Это может быть сосна сибирская или ель, но от применения лиственных пород лучше воздержаться. Толщина пластин вагонки должна составлять не мене 30 миллиметров, перед установкой их обрабатывают специальными пароизолирующими составами, а к черновому потолку прибивают гвоздями или дюбелями.


Настил полов в бане.

Хотя, зачастую, полы в бане, особенно в парилках, делают из досок, многие предпочитают использовать в качестве отделки керамическую плитку. Она несет в себе сразу две функции – защищает черновой пол от воды и облагораживает облик бани. Монтаж их не отличается от стандартного – керамика закрепляется на полу при помощи плиточного клея. Единственный недостаток керамической поверхности – возможность поскользнуться – решается с помощью специальных деревянных решеточек в качестве опоры для ног.


Внешняя отделка стен бани.

Внешняя отделка бани своими руками – не менее важная часть работ. В том случае, если стены строения выполняются из дерева – бревен или бруса, то от отделки фасада можно отказаться в принципе, ограничившись утеплением конструкции. Но что касается строений из пеноблоков или кирпичей, то здесь без дополнительного чистового покрытия не обойтись. В его роли хорошо себя зарекомендовали декоративные деревянные панели, имитирующими брус. Когда отделка бани своими руками с помощью панелей будет завершена, отличить ее от деревянной будет практически невозможно.

Крепятся эти панели не вплотную к стене, а на расстоянии не менее 5 сантиметров – на кирпичной или пеноблоковой поверхности устанавливается обрешетка из бруса, и лишь затем панели закрепляются на ней гвоздями, шурупами и т.д. В промежутках может устанавливаться утепление. В качестве альтернативы им могут служить декоративные пластиковые панели – сайдинг. Технология их установки в точности такая же.