-->

26.04.2014

Как выбирать кирпич

Качества будущего дома, его комфортность, характеристики теплопроводности и звукоизоляции зависят не только от марки кирпича и массивности стен, но и от качества строительного материала. Поэтому перед тем как выбирать кирпич, строителям необходимо узнать о нескольких правилах, которые помогут не ошибиться и с большой вероятностью распознать брак, а значит и продлить срок службы своего дома.




Брак при недожоге и пережоге – как его определить?

Как известно, керамический кирпич проходит длительную термообработку. Его обжигают в специальных печах, после чего материал набирает свои полезные качества. Здесь очень важно четкое соблюдение процедуры, и брак может появиться как при пережоге, так и при недожоге кирпича. Прочность брусков окажется недостаточной, и уже после нескольких сезонов кладка неизбежно начнет крошиться.


В случае с недожогом определить брак можно на глаз – характерный красный цвет кирпича заменяется «нездоровым» горчичным. Также при легком ударе по бруску молоточком следует глухой звук. При проверке материала на пережог симптомы брака противоположны – цвет, как правило, чересчур темный, сам брусок может иметь небольшие подпалины, несколько скругленные формы на гранях, а звук при ударе молоточком слишком звонкий. Также симптомы неправильного обжига можно выявить, расколов один кирпич из партии. У качественной продукции сердцевина всегда немного светлее, нежели внешние грани.


Все эти недостатки будут способствовать тому, что теплоизоляция стен будут не на должном уровне, помещения станут быстро выстуживаться, и исправить положение ремонтом окажется слишком затратным делом.

Наличие трещин на кирпиче.

Еще одна распространенная причина производственного брака – это наличие у материала трещин или полостей. Наиболее частая причина подобных дефектов, помимо неправильного обжига, кроется в нарушении правил хранения. Кирпич нельзя складировать на холодном воздухе, так как контакт с ним неблагоприятно сказывается на монолитности материала.

Проверять наличие в кирпиче трещин и полостей нужно с помощью металлического предмета – стержня или молоточка. Если инструмент отскакивает, а в результате удара возникает громкий звенящий звук, то брусок монолитен и брака не обнаружено.

Примесь извести в глиняную массу.

Зачастую, в глиняную массу, которую используют для изготовления керамического кирпича, попадают кристаллы извести. Они крайне негативно сказываются на прочности брусков, впоследствии могут стать причиной возникновения полостей в кладке, которые будут чрезвычайно уязвимы для воды. При прессовании брусков глиняную массу тщательно перетирают, кроша кристаллы извести, но не лишним будет самостоятельно удостовериться в том, что явных вкраплений нет.



«Возраст кирпича»

Перед тем как выбирать кирпич, нелишним будет поинтересоваться у производителя о дате его изготовления. Особенно это имеет смысл при покупке гиперпрессованных марок. Считается, что «молодой» строительный кирпичПерейти в раздел о кирпиче лучше переносит стадию гидратации цементной массы, лучше схватывается с раствором, в результате чего прочность и долголетие кладки повышается.

С другой стороны, приобретение строительного материала загодя, например, в феврале, когда повсеместно действуют более низкие «зимние» расценки, дает возможность сэкономить. В любом случае «не молодой» кирпич не имеет сколько-нибудь решающих недостатков, так что выбор остается за покупателем.

Дефекты, которые браком не являются.

Далеко не все внешние недостатки кирпича следует считать признаком неправильного обжига или хранения. Отечественными ГОСТами считаются допустимыми такие огрехи во внешнем виде кирпича, как:

- небольшие сколы на поверхности бруска, в глубину не превышающие 3 миллиметров; их не должно быть больше, чем по три на один кирпич;
- трещины длиной не более 3 сантиметров, если на каждой стороне их не больше, чем по одной;
- повреждение граней на кирпиче считается некритичным, если отколов всего два, и они не превышают в длину и глубину 1-1,5 сантиметров.