-->

16.04.2014

Силикатный кирпич

Известь и обыкновенный песок используются для строительства издавна. Но в новое время, когда появились технологии по изготовлению более сложных искусственных стройматериалов, а именно автоклавный синтез – обработка паром под большим давлением, эти два ингредиента стали применять для образования силикатной массы. Предложенная в 1880-е годы, признание эта технология получила лишь в начале XX века в европейских странах.

Силикатный кирпич сегодня – это популярный аналог стандартного керамического, отличающийся от него не только своим внешним видом (серым цветом), но и свойствами. Стандартные габариты брусков для обоих видов кирпича одинаковы – общепринятый размер - 250×120×65 мм.


Способ изготовления силикатного кирпича.

В отличие от керамического, силикатный строительный кирпичПерейти в раздел о кирпиче не использует в качестве основы природную глину. Вместо нее основными ингредиентами выступают кварцевый песок и воздушная известь, которые смешиваются в пропорции 9:1. Получившиеся бруски подвергаются прессовке с большой нагрузкой, после чего отправляются в автоклав, где в течение определенного времени под большим давлением (не ниже восьми атмосфер) обрабатываются паром температурой до 200°С (до нескольких часов).


Длительная стадия высыхания силикатному кирпичу не нужна, тем не менее, в смесь возможно добавление специальных веществ, ускоряющих твердение в автоклавах. Для придания строительному материалу нужного цветового оттенка в сырую смесь извести и песка могут добавляться дополнительные ингредиенты, как, например, щелочестойкий пигмент, добавки на основе охры, железного сурика, редоксайда и т.д. Цветовая гамма чрезвычайно широка, а главное, что готовый кирпич окрашивается целиком, а не только снаружи.


Силикатный кирпич более дешевый, нежели его керамический аналог. Основная причина этого – доступность основного ингредиента (песок) и широкая автоматизация производства.

Характеристики силикатного кирпича – плюсы и минусы.

Среди специалистов много лет ведется спор о том, какой тип стройматериала выгоднее – керамический или силикатный кирпич. У каждого вида есть как свои преимущества, так и недостатки. Что касается силикатного, то его предпочитают в тех случаях, когда необходимо добиться высокой несущей способности стен и фундаментов. Смесь из извести и песка, обработанная автоклавным методом, плотнее керамической в среднем на 15 процентов, вследствие чего стены могут нести большую нагрузку, отличаются лучшей звукоизоляцией, более морозостойки. Достаточно сказать, что самая низкая марка силикатного кирпича – это М100, где цифра обозначает расчетную предельную прочность. Для сравнения, у керамического кирпича при тех же размерах самая низкая марка - М75.

Из главных недостатков силикатного кирпича чаще всего отмечают его слабую термостойкость. Так, из данного стройматериала не рекомендуется строительство труб или кладка каминов. При температурных нагрузках, превышающих 550 градусов, кирпич может начать деформироваться и растрескиваться, а при 900 градусах испытывает критические нагрузки. Также использование материала усложняется его большим весом – высокая плотность смеси из песка и извести оказывает не только положительный эффект.

Еще один значительный минус силикатного кирпича – это невысокая влагостойкость, хотя многие строители в качестве недостатка эту особенность не воспринимают. Если для полнотелого керамического кирпича значение водопоглощения определяется в восемь процентов, то для силикатного не менее чем в тринадцать. Однако эта величина считается вполне приемлемой, тем более что состоящие на 90 процентов из песка силикатные бруски высыхают гораздо быстрее – отдача влаги происходит в два разы быстрее.