-->

25.02.2013

Теплый пленочный пол своими руками

Прочитав эту статью до конца, вы удивитесь, как легко собственными руками можно создать в своем доме желаемый комфорт. И все что для этого необходимо – это просто смонтировать теплые полы.

Самыми популярными на сегодняшний день, являются пленочные тепловые полы. Они экономичны, просты в эксплуатации и монтаже.

Пленочный теплый пол - это уникальная система обогрева, состоящая из сверхтонких новейших материалов, способных излучать тепло. Они могут быть двух основных видов, различных по принципу действия. Это: конвекционные и инфракрасные.

Полы первого вида нагревают сам пол, а потом уже обогревают помещение. А вот инфракрасные пленочные полы, в первую очередь, нагревают предметы и поверхности в комнате, а затем за счет тепла выделяемого нагретыми предметами, обогревается воздух в помещении. Данный вид обогрева полностью безвреден для здоровья человека. Подогреваемый воздух не становится сухим, и поэтому, в помещении не сжигается кислород. Кроме того, из-за отсутствия тепловых потоков не происходит перемещение пыли по поверхности.

Пленочные теплые полы рекомендуется применять для обогрева жилых помещений в квартирах и домах. Они могут использоваться в качестве основной системы или дополнительной системы отопления.

Этот тип теплых полов может использоваться в сочетании с любыми напольными покрытиями – плиткой, ламинатом, линолеумом, паркетом и ковролином. Однако пленочный пол не рекомендуется использовать во влажных помещениях (ванных комнатах).

Пленочный теплый пол на 20% экономичнее полов с кабельной системой. Он более прост в монтаже и эксплуатации. Также он имеет более длительный срок использования, так как пленка не подвергается коррозии и разрушению очень длительное время. Из-за использования инфракрасного излучения такой пол не создает перепада температур (внизу тепло, вверху холодно), а при повреждении одного участка системы, остальные продолжают работать, так как соединяются параллельно. Такой пол имеет минимальное время монтажа, всего несколько часов.

Перед монтажом необходимо определиться с площадью поверхности, которую следует обогревать. Для этого, от всей площади комнаты, вычитается площадь занимаемая мебелью и электробытовыми приборами (под ними обогрев не рекомендуется). Потом нужно выбрать необходимую мощность для обогрева одного квадратного метра поверхности. Для помещений выше второго этажа рекомендуется использовать пленку с мощностью 150 Вт/кв.м, а для частных домов, квартир на первом этаже и балконов с мощностью 220 Вт/кв.м. Также необходимо учесть, что для пленочных полов обязательно требуется устройство защитного отключения (УЗО), так как в отличие от кабельных систем он не экранирован.

Монтаж пленочного теплого пола.

Для снижения тепловых потерь, на заранее очищенный пол, укладывается теплоотражающий материал. Он должен быть покрыт металлизированной полипропиленовой или лавсановой пленкой. Категорически запрещается использование материалов с алюминиевой фольгой.

При применении покрытий из ковролина, линолеума и их аналогов, необходимо применять теплоотражающий материал, который имеет мягкую прослойку. Например: Изолон ППЭ-3003 или НПЭ-3003, Пенотерм НППЛП, Инфрафлекс с толщиной 3-5 мм.

Если же вы хотите положить керамическую плитку, керамогранит, жидкие полы, паркет или ламинат, рекомендовано применять теплоотражающий материал, который имеет твердую прослойку. Например: Изолон ППЭ-0502 или техническую пробку, толщина которой должна быть – 2 мм.

После этого необходимо определиться со стеной, на которую будет крепиться терморегулятор.

Потом, на теплоизолятор укладывается термопленка медной полосой вниз. Она предварительно разрезается по специальным линиям разреза на необходимые размеры. Максимальная площадь разрезанных участков должна быть не больше 5 кв.м. Контакты термопленки должны быть повернуты в сторону стены с терморегулятором (для удобства укладки проводов).

Пленка раскладывается по всему полу и соединяется между собой скотчем. К медной шине подключаются клеммы с проводами. Они изолируются с двух сторон с помощью электроизоляционной мастики или изоляционной ленты. Монтажные провода аккуратно укладываются и подключаются к терморегулятору.

Далее под пленку, при помощи битумной изоляции, крепится термодатчик. Чтобы в напольном покрытии избежать неровностей, в теплоотражающем материале делаются углубления.

После завершения монтажа теплого пола, поверх укладывается полиэтиленовая пленка, для дополнительной защиты. Дальше можно стелить ламинат или паркет.

Если же планируется напольное покрытие из линолеума, ковролина или коврового покрытия после полиэтиленовой пленки укладывается ДСП или фанера.

В случае же если покрытием вашего пола будет керамическая плитка – поверх пленки кладем стекломагнезиновый лист или влагостойкий картон, который крепим надежно к полу. А на него уже укладываем плитку с помощью плиточного клея.

Установив у себя в доме собственными руками пленочный теплый пол, вы не только ощутите чувство глубокого удовлетворения от самостоятельно выполненных робот, но и получите уникальный тепловой комфорт для всей вашей семьи.