-->

05.03.2013

Садовая беседка собственными руками

Если вы задумали возвести на своем дачном участке летнюю садовую беседку, то вполне удачным решением будет выбрать полуоткрытый вариант. В такой беседке будет комфортно в любую погоду. Можно, безусловно, заказать вариант сборный.



Предпочтительнее, однако, будет возвести стационарный. К тому же дачная беседка, построенная собственноручно, будет выполнена так, как придется вам самим по нраву. Внешний же облик беседки и ее декор ограничивают лишь хозяйская фантазия и финансы.

Прежде, чем приступить к постройке задуманного, следует сперва выбрать достаточно подходящее место. Чертеж для беседки можно вполне сделать самостоятельно. Можно и найти в интернете или же в соответствующих печатных СМИ, где имеется информация о том, как построить беседку своими руками. Фото же беседок соответствующих чертежам можно посмотреть там же. Сам процесс постройки садовой беседки может стать даже весьма увлекательным и интересным, потому как не очень сложный. Беседки для дачи самостоятельно строят, обычно, из дерева.

Возведение беседки, да и любой постройки, как правило, начинается с сооружения фундамента. Когда вы возводите дачные беседки своими собственными руками, можно вполне применить столбчатый фундамент, восхитительно подходящий для легких построек и, к тому же, он довольно прост в своем устройстве. Сперва следует с площадки, намеченной под строительство, убрать верхний плодородный почвенный слой, а следом отметить контуры вашей будущей беседки в полном соотношении с чертежом.

Потом столбы фундамента, выполненные из дерева, кирпича, камня или асбестоцементных труб, погружают на, так называемую, глубину замерзания. А точнее, чуть ниже нее. Столбики из дерева следует правильно подготовить, заранее обработав их, для увеличения срока эксплуатации, антисептиком. На выровненные уровнем столбики фундамента далее укладывается слой рубероида.

Устанавливают дачные беседки на брусчатом основании 100 на 100. Его, в свою очередь, тоже укладывают на заранее подготовленные столбы. По всему периметру к основанию закрепляют вертикальные столбики, вверху которых делают пропилы для предстоящего крепления.

На земле же сооружают основание для самой крыши, соединяя брус посередине. Места соединения еще укрепляются дополнительно. Полученное в результате основание крыши водружается на столбики с данными пропилами.

Собранная брусчатая крыша крепится к самому основанию. Для кровли можно вполне использовать шифер, черепицу, кровельное покрывало и так далее. Пол беседки сооружается из бруса.

Какими же станут стены данной садовой беседки, полностью зависит от личного вкуса хозяина беседки. Можно их выполнить решетчатыми или же сплошными. Решетчатые будут весьма хороши в том случае, если беседка возведена в окружении каких либо кустарников. На открытой же местности удачнее всего остановить выбор на сплошных стенах.