-->

21.02.2013

Секреты ухода за ламинатом

Ухаживать за ламинированным полом довольно просто и легко. Если соблюдать некоторые необходимые правила при уборке, то своим блестящим видом ламинат будет радовать вас очень и очень долго. Давайте же сегодня на нашем блоге строительство и ремонт своими руками, разберемся как правильно и самостоятельно ухаживать за ламинатом.

Пылесос станет лучшим помощником в ежедневной уборке. Протирать грязь и пыль можно, используя швабру с хорошо отжатой мягкой тканью. Обычные загрязнения удаляют путем нанесения чистящего спрея на пятно. Вещество оставляют до растворения пятна, а затем вытирают мягкой губкой. После очищают и натирают ламинат тканью (слегка увлажненной и сухой).

Вообще ламинированный пол в натирке и полировке не нуждается. Ни в коем случае нельзя тереть пол металлическими мочалками или абразивными материалами и веществами, ведь это наверняка нарушит текстуру пола и испортит его внешний вид. Однако некоторым покрытиям и текстурам могут понадобиться специальные виды очистки.

Например, ламинат с матовой поверхностью обычно легко пачкается, и удалять с него грязь рекомендуется посредством чистящего спрея. Причем, регулярно чистить придется весь пол, чтобы не пропустить загрязненные участки. Если использовать чистящее средство или мыло в избытке, то на поверхности останется жирный осадок. Удалить эту пленку можно спиртосодержащим спреем: покрыть поверхность пола и оставить на 3-5 минут. За это время детергент растворит жир и грязь. Далее следует протереть поверхность пола влажной тканью, а после абсолютно сухой. Если есть необходимость, процедура повторяется.

Блестящее полированное покрытие требует идеальной чистоты, поэтому и ухаживать за ним сложнее. На блестящих поверхностях больше заметны водяные следы, так что необходимо всегда протирать после чистки пол сухой шваброй. Лучше не ходить босиком по глянцевому полу.

Особенность ламината из досок с фасками – особая чувствительность к воде, иногда по краям, в углублениях, все-таки может скапливаться влага. Никогда нельзя использовать при уборке чрезмерно влажную тряпку. Регулярно очищать такой ламинат рекомендуется слегка влажной (очень хорошо отжатой!) половой тряпкой. При этом надо избегать скапливания воды на фасках. Современный ламинат такого вида часто производят влагостойким, однако пренебрегать этими советами все же не стоит.

Чем удаляются пятна с ламината? Если пятно состоит из шоколада, вина, жира, сока, то обработать его достаточно обычным спреем для уборки, РН которого нейтрален. Если пятно образовалось в результате попадания на ламинат смолы, карандаша, губной помады, крема для обуви, чернил, угля, сигарет или лака для ногтей, то обрабатывать его необходимо метиловым спиртом, ацетоном, бытовым растворителем. Жевательную резинку и свечной воск лучше оставить до затвердевания, а потом осторожно соскрести деревянной или пластмассовой лопаточкой.

В любом случае следует помнить: ламинат является материалом, не поддающимся восстановлению, с глубокими царапинами придется смириться или перебирать пол, чтобы заменить испорченные доски новыми. Для продления срока службы ламината, не надо к нему изначально относиться как к материалу, испортить который невозможно, ведь при усердии и титановые полы можно повредить.

Но перед тем как ухаживать за ламинатом его необходимо уложить как это сделать Вы можете узнать в статье укладка ламината своими руками, либо посмотреть видео укладка ламината своими руками.