-->

20.03.2013

Укладка ламината своими руками

Ламинат сегодня – это чрезвычайно популярный вариант износоустойчивого декоративного напольного покрытия, более дешевый, чем натуральное дерево. Представляет собой доски, изготовленные из плотного ДВП и снабженные защитной пленкой. Технология укладки ламината своими руками напрямую зависит от того, какой тип крепления предусмотрен в конкретном случае. Доски могут фиксироваться друг с другом с помощью клея, замочным креплением типа «лок» или замочным креплением типа «клик». Каждый из приведенных вариантов мы рассмотрим отдельно, но сперва опишем общие для них начальные стадии кладки ламината.

Подготовка чернового пола.

Укладка ламината своими руками возможна практически на любую поверхность – на линолеум, старый деревянный пол, бетон. В последнем случае обязательно оборудуется пароизоляция – для этого больше всего подходит тонкая полиэтиленовая пленка, поверх которой настилают подожку под ламинат.


Также необходимо обеспечить практически идеальную ровность чернового пола. Считается недопустимым, если неровность превышает 3 миллиметра на погонный метр пола. В случае с бетонным полом может возникнуть необходимость дополнительно залить выравнивающие смеси. Некоторые поставщики ламината снабжают дощечки подложкой, благодаря которой укладка возможна и при неровностях, превышающих 3 миллиметра на погонный метр пола.


Также рекомендуется приобретенный ламинат заносить в помещение, в котором будет происходить укладка, и оставлять его там на двое суток – ДВП-материал должен адаптироваться к температурным условиям и влажности комнаты.

Укладка ламината своими руками клеевым способом

Не без оснований считается, что укладка ламината своими руками клеевым способом несколько сложнее, чем замковым – занимает дольше времени, имеет более сложную технику крепления досок между собой. Но зато за счет использования клея устраняется главный недостаток ламинатных полов – уязвимость швов для влаги.

Учитывая, что ДВП доски впоследствии будут расширяться, между ними и стенами помещения нужно оставить небольшой зазор – около 1-го сантиметра. Он обеспечивается подложенными сюда подпорками, которые после завершения работ убираются. Каждая доска на своих гранях снабжается креплениями – шпунтами или пазами. Первый ряд ламината начинаем выкладывать так, чтобы доски был обращены к стене шпунтами. Клеем у них смазываются только торцовые части, причем жалеть его не надо – наносить на всю длину крепления.


Установив доску торцевой частью к соседней в ряду, прикладываем к ней специальный брусок и аккуратно подбиваем через него молотком, а выдавливаемый клей стираем тряпицей. Конечную доску в первом ряду придется обрезать так, чтобы зазор между нею и стеной также составил 1 сантиметр.


После укладки стартового ряда таким же способом настилаем последующие, но клеем смазываем крепления и на торцах и на длинных сторонах дощечек. При этом необходимо укладывать второй ряд со смещением относительно первого – придется обрезать первую доску, чтобы швы в разных рядах были разнесены на 20 и более сантиметров. Не лишним будет каждые три уложенных ряда оставлять работу на пару часов – за это время клей подсохнет, и устойчивость полов к смещениям будет выше.


Доски конечного ряда также придется подрезать с учетом необходимого зазора в 1 сантиметр между ними и стеной. Эта стадия работ – самая непростая, потому, подбивая замыкающие доски к предыдущему ряду, не возбраняется использовать монтажный ломик или другие подручные средства. После полного высыхания клея оставленные в зазорах подпорки извлекаются, а оставшиеся щели закрываются декоративными плинтусами.


Укладка ламината своими руками замковым способом с замками «лок».

Замки типа «лок» представляют собой те же пазы и шипы, только имеют особую форму, благодаря чему обеспечивают прочную стыковку досок без использования клея. В целом же укладка ламината своими руками замковым способом с замками «лок» технологически почти не отличается от клеевого способа, но протекает быстрее.


Во-первых, точно так же между стенами и ламинатным полом оставляются зазоры в 1 сантиметр. Сначала укладывается первый ряд, обращенный выступающими замками к стене. Отдельные дощечки в нем стыкуются друг с другом торцами, подгоняются бруском и молотком.

Затем приступаем к монтажу второго ряда – здесь также необходимо делать смещение досок не менее 20 сантиметров. Сперва дощечки второго ряда вставляются в предыдущий своей длинной стороной, и лишь после этого их молотком подгоняют вплотную торцевыми сторонами к дощечкам своего ряда. Завершающий ряд ламината укладывать будет непросто, потому можно использовать вспомогательные инструменты, например, струбцину.


Укладка ламината своими руками замковым способом с замками «клик»

Замки типа «клик» гораздо прочнее и совершеннее, нежели типа «лок». Их пазы и шипы имеют особую форму, а при креплении издается характерный звук, благодаря чему они и получили такое название.


Хотя допускается соединение отдельных дощечек и с помощью бруска и молотка по технологии, описанной для предыдущих способов крепления, используется она редко - замки «клик» более хрупкие и их легко повредить. Потому в большинстве случаев ламинат данного вида укладывают следующим способом – дощечку наклоняют на 30 градусов, вставляют ее шип (гребень) в паз соседней, после чего плавно опускают вниз и прижимают к полу. Срабатывает замок, и ламинат оказывается надежно закрепленным.


Укладка ламината своими руками замковым способом с замками «лок» требует оставления между полом и стенами такого же зазора – 1 сантиметр. Сперва торцами соединяется первый ряд, затем отдельно от него таким же способом скрепляется второй. После этого пара человек аккуратно подносит собранный второй ряд к предыдущему, под углом по всей его дине вводит шипы в пазы и прижимает к полу. Монтаж последнего ряда также потребует использования струбцины или иных подручных инструментов, а зазоры закрываются плинтусам.


Теперь вы знаете, как протекает укладка ламината своими руками. Если все технологические нормы были вами соблюдены в полной мере, то напольное покрытие не потеряет своей прочности гораздо дольше гарантийного срока.

Так же Вы можете посмотреть видео укладка ламината своими руками на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.