-->

19.02.2013

Как устранить царапины на ламинате

В наше время ламинат все чаще стали применять в качестве напольного покрытия. Такая популярность его объясняется тем, что он является довольно прочным, экологически безопасным, а также износостойким материалом. 


К тому же разнообразие цветовой гаммы позволяет использовать его практически во всех помещениях. Но не каждый знает, что за ламинатом необходимо бережно ухаживать и беречь его от всевозможных повреждений. 

Ламинат изготовлен таким образом, что он состоит из нескольких слоев. Верхний слой представляет собой тонкую пленку, которая произведена из меламинового покрытия или же акриловой смолы. Эта пленка защищает панель ламината царапин, влаги, загрязнений. Поэтому очень важно как можно дольше сохранить полезные свойства этой пленки путем правильного очищения пола. 

Основным преимуществом ламинированных полов является легкость ми простота их уборки. Но неправильный уход за ним влечет за собой непоправимые последствия, которые приводят к его быстрому износу. Чтобы пол служил как можно дольше нужно придерживаться таких правил: каждый день проводить уборку, подбирать только те моющие средства, которые соответствуют такому полу.

Каким бы хорошим и качественным ни был ламинат, все равно не избежать появления на нем царапин. Мелкие царапины, как правило, появляются из-за песка или же мелкого мусора и, к сожалению, такая проблема возникает у многих. Наиболее легким и удобным способом удаления царапин в таком случае будет использование воскового карандаша. Такой карандаш подбирают по цвету ламината. Перед тем как приступить к нанесению карандаша необходимо панель ламината протереть влажной тряпкой для очищения царапин от пыли. Затем карандаш наносят на царапины таким образом, чтобы полностью по длине и глубине закрыть царапины. После такой процедуры царапины станут абсолютно невидимыми. Завершающим этапом будет полировка поцарапанного участка мягкой суконной тряпочкой. 

В случае появления глубоких царапин очень сильно портится внешний вид ламината. И у многих владельцев такого напольного покрытия возникает потребность в его срочном ремонте. Фирмы-производители предусмотрели вероятность появления такой ситуации и выпустили специальные ремонтные наборы для ламината. В состав такого набора входит шпатлевка и восковые карандаши. Также к этому набору прилагается подробная инструкция, в которой указаны все нюансы работы с данным напольным покрытием. Такая шпатлевка предусматривает хорошую маскировку царапин. Прежде всего, шпатлевка равномерно наносится на предварительно очищенную от грязи и пыли поврежденную поверхность. Затем все ее излишки убирают при помощи влажной ткани и протирают зашпатлеванную поверхность сухой тряпкой. Шпатлевка должна высохнуть в течение того времени, которое указано в инструкции. 

Есть еще один вариант избавления от царапин, но он подходит лишь при наличии матового ламината. Нужно приобрести баллончик с автомобильной эмалью, которая обязательно должна подходить по цвету покрытия. Затем ее нанести на очищенную поверхность.

Для глянцевого ламината можно подобрать другой вариант – акриловый лак, который является очень стойким и прочным. Его стоит нанести на царапину, стараясь не выходить за ее края. Такой способ поможет предотвратить появление нового повреждения на этом же месте.
Если на ламинате появились очень глубокие царапины, похожие на трещины, то в таком случае самым оптимальным вариантом будет только замена этой поврежденной доски на новую. Это можно сделать, если планки не склеены между собой, а только соединены в виде замка. Хотя можно попробовать устранить эти глубокие трещины при помощи раствора из опилок и гипса. Для этого необходимо смешать строительные опилки с гипсом и водой. Подготовленный состав должен по консистенции напоминать зубную пасту. Если трещины более 6 см, то предварительно подбирают брусок, подходящий по размеру трещины. Затем вкладывают в нее этот брусок и только после этого проводят ремонт. 

Кроме царапин может на ламинате появиться вздутие вследствие попадания на него большого количества воды. В этом случае рекомендуется либо заменить поврежденные планки, либо попробовать их отреставрировать. Для того чтобы это сделать необходимо их снять и положить на ровную поверхность под довольно тяжелый груз. Обычно для полного их восстановления достаточно семи дней. После этого их монтируют обратно. 

Для того чтобы избежать появления царапин необходимо придерживаться определенных правил: постелить мягкие ковры у входа в комнату, мебель двигать только по мягкой поверхности, ни в коем случае нельзя ходить по ламинату на шпильках. Такие действия помогут сохранить поверхность данного покрытия целой и неповрежденной, что будет способствовать его использованию на протяжении многих лет.

Так же на нашем блоге строительство и ремонт своими руками Вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией укладка ламината своими руками, либо посмотреть видео укладка ламината своими руками.