-->

15.10.2011

Виды штукатурки

Виды штукатурки
В настоящее время существуют разнообразные виды штукатурки. Можно различить два основных вида, так называемую традиционную, которая применяется для подготовки стен перед покраской и становящейся все более и более популярной декоративной штукатуркой.

Каменная штукатурка.

В состав этого вида штукатурки входит каменная крошка, обычно это мрамор либо гранит. В процессе ремонта каменную штукатурку наносят на стену и обрабатывают либо ударным инструментом, либо раствором соляной кислоты. После такой обработки на стенах выступает объемный рисунок каменной крошки.

Терразитовая штукатурка.

Этот вид штукатурки готовится на основе растворов, содержащих известь пушонку, слюду и цемент. Наполнителями же выступают кварцевый песок и каменная крошка. После покрытия стен этой штукатуркой ее так, же как каменную обрабатывают только уже либо гвоздевыми щетками либо пескоструйным аппаратом. После такой обработки стена напоминает туф или песчаник.

Штукатурка сграффито.

Этот вид штукатурки который требует особого внимания и вот почему. Технология нанесения на стену этого строительного материала предполагает то, что ее наносят несколькими слоями разного цвета, причем до полного затвердевания необходимо прорисовать рисунок удаляя ранее нанесенные слои. Такая обработка очень сложна и требует определенного профессионализма.