-->

17.10.2011

Обустройство системы водоснабжения частного дома

Для системы водоснабжения любого частного дома лучшим источником воды является скважина. Даже если в поселке имеется центральный водопровод, подумайте о скважине – она позволит вам быть независимым от ремонтных и профилактических работ, от отсутствия напора в системе, от ржавчины и окалины в воде. Скважину бурят специальными установками, а когда получают готовую шахту, начинают ее обустройство.

Для начала ее обсаживают колонной из труб. Это может быть одинарная колонна из металлических труб или двойная система с пластиковыми трубами внутри металлических. Второй тип обсадки увеличит срок службы вашего источника.

Обустройство скважины на воду после монтажа обсадной колонны продолжается установкой водоподъемного агрегата. Насос опускают прямо в шахту скважины. Он должен быть мощным, так как глубина источника может достигать не одну сотню метров и поднимать оттуда воду задача не из легких, надежным и долговечным, чтобы процессов демонтажа и монтажа отремонтированного или нового агрегата было как можно меньше. Дело в том, что вытаскивать насос из скважины очень ложно, и стоимость такой работы может быть сопоставима со стоимостью самого насоса. Сейчас на рынке представлены агрегаты разных производителей, но лучшими, по праву, являются немецкие насосы. Многие из них (особенно высокопроизводительные аппараты) имеют встроенную защиту от скачков напряжение, холостого хода и перегрева электродвигателя.

Насос не может, да и не должен, работать постоянно – иначе его ресурс быстро закончится. Для того чтобы оптимизировать его работу используется специальное оборудование автоматики, которое к тому же будет создавать постоянный напор в домашнем водопроводе. Для этих целей используется мембранный гидравлический бак и реле давления. Система водоснабжения частного дома с таким набором устройств будет по удобству использования таким же, как и в городской квартире – чтобы получить воду, вам нужно будет лишь открыть кран. К оборудованию автоматики можно также отнести стабилизатор напряжения, подаваемого на электродвигатель, системы защиты от его перегрева и реле сухого хода, если установленный вами насос не снабжен ими изначально.

После того, как все оборудование автоматики будет установлено, можно приступать к прокладке труб. Их размещают в земле ниже глубины промерзания грунта, в противном случае, зимой вы останетесь без воды, так как трубы просто напросто лопнут.
Материал труб выбирается на ваше усмотрение (и размер кошелька). Сейчас большую популярность приобретают трубы из полипропилена – прочного материала, стойкого к давлению грунта, и удобного для монтажа.

Автономное водоснабжение даже от такого идеального источника как скважина немыслимо без системы водоочистки и водоподготовки. Фильтры данной системы очистят воду от посторонних химических элементов и соединений, могущих причинить вред вашему здоровью и бытовой технике (котельному оборудованию, посудомоечной машине и т. д.).