-->

22.02.2014

Укладка ламината своими руками на стену

Способов необычно обустроить интерьер существует множество. Правда, большая их часть требует значительных финансовых издержек, и многих людей это отталкивает. Самый финансово выгодный способ украсить свой дом – это осуществлять ремонт самостоятельно, тем более что львиная доля работ вовсе не так трудна, как многим представляется. Это в полной мере относится и к такой работе, как укладка ламината своими руками на стену.


Ламинатное покрытие смотрится уместно абсолютно во всех комнатах, будь то прихожая, гостиная или кухня. Тем не менее, процесс его установки весьма сильно отличается от работ по укладке ламината на пол, и обо всех особенностях процесса мы поговорим отдельно.

Укладка ламината своими руками на стену – подготовка.

Как известно, напольные покрытия из ламината фактически представляют собой «плавающие» конструкции, то есть, они не закрепляются на подложке ни клеями, ни механическими креплениями. Но в случае с монтажом полотна на стену все иначе, и это значительно усложняет процесс. Но, обо всем по порядку.

Прежде всего, необходимо подготовить вертикальную поверхность стены, особенно это важно, если ламинат будет крепиться с помощью клея. Считается, что недопустимый уровень неровности составляет 2 миллиметра на 2 погонных метра, и это нужно устранить. Самый простой способ – приколотить на стену лист гипсокартона, однако вполне можно обойтись и выравниванием с помощью штукатурки.

Как только поверхность доработана, и стена стала идеально ровной, необходимо осуществить замеры. Как и в случае с монтажом ламината на полу, между установленным полотном и перпендикулярными ему поверхностями (в данном случае потолком, полом и стенами) оставляется незначительный зазор, который не должен превышать 5-10 миллиметров. Делается он для дополнительной устойчивости конструкции и впоследствии заделывается деревянными планками, которые сверху прикрываются декоративными плинтусами или алюминиевыми уголками.

Всего существует два принципиально разных способа укладки ламинатных досок на стену:

- монтаж на деревянную обрешетку – на стене возводится каркас из деревянных планок, к которым ламинатная плита и будет крепиться;
- монтаж с помощью клея – приклеивание готового полотна непосредственно на стену.

Осветим отдельно каждый из способов.

Укладка ламината своими руками на стену с помощью обрешетки.

Сначала возводится каркасная деревянная конструкция, либо же просто крепятся планки небольшой толщины – до 4 сантиметров. Готовую обрешетку закрепляют на стене с помощью простых пластиковых дюбелей или гвоздей. Непосредственно на каркасную конструкцию и будут устанавливаться ламинатные доски. В качестве крепления необходимо будет использовать кляймеры (небольшие металлические изделия, часто используемые при работах с евровагонкой или МДФ панелями).

Ламинатные доски соединяются в ряд нужной длины (клеем или замковым соединением, в зависимости от типа ламината), после чего устанавливаются на каркасную основу и закрепляются кляймерами. Последующие ряды собираются таким же способом и вставляются пазами в предыдущий, после чего тщательно подгоняются молоточком. Операция повторяется, пока не окажется собрана вся конструкция. Вместо кляймеров также можно применять саморезы, которые ввинчиваются в обрешетку и прижимают ламинатное полотно к ней.

Укладка ламината своими руками на стену с помощью клея.

В том случае, если стены остаточно ровные, а тратить свободное пространство на обрешетку не хочется, можно прибегнуть к монтажу ламината непосредственно на стену с помощью специального клея. Самый быстрый способ – это собрать уже готовый щит из досок на полу (стандартным способом – сначала формируя ряды из досок, которые затем скрепляются между собой клеем или замковым способом), после чего водрузить конструкцию на стену. В том случае, если площадь поверхности, которая будет покрыта ламинатом, чрезмерно велика, можно приклеивать полотно постепенно, по нескольку щитов средних размеров, с весом которых могут справиться два человека.

Монтаж ламината уже готовыми большими щитами делается из практичных соображений – лучше всего осуществить подгону готового полотна на полу, использовав для этого молоток, чем проделывать все это на стене. При слишком сильных ударах уже закрепленные клеем участки ламинатной поверхности могут попросту отклеиться, и работу придется начинать с самого начала.

После того, как полотно надежно установлено на стену, остается только заделать зазоры между ни и стенами, полом и потолком. Для этого применяются алюминиевые уголки и плинтусы.

Так же Вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией укладка ламината своими руками, либо посмотреть видео укладка ламината своими руками на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.