-->

28.03.2014

Окрасочная гидроизоляция на основе битума своими руками

Битум, вещество природного происхождения, которое сегодня также производится искусственно в результате переработки нефти, используется человеком с древнейших времен. Известно, что еще в эпоху неолита люди мастерили из битумов посуду, египтяне применяли их как составляющий материал для изготовления мумифицирующих составов. Наиболее дальновидными оказались жители Месопотамии. Битум служил им в качестве гидроизоляции деревянных построек. Именно в качестве эффективной гидроизоляции составы на основе этого продукта используются и сегодня. Причем окрасочная гидроизоляция на основе битума своими руками – это один из самых простых способов обеспечить основанию долговечность.

Материалов на основе битума сегодня существует множество. Фактически они представляют собой жидкие мастики, которые поставляются в уже готовом виде, наносящиеся на фундамент валиками. Более трудоемкая, но и гораздо менее затратная альтернатива – использовать чистый битум, в который уже на строительной площадке заливаются всевозможные добавки. Эффективность гидроизоляции, да и техника ее нанесения, практически идентична для обоих случаев.

Подготовка фундамента к нанесению изоляции на основе битума.

Перед нанесением гидроизоляции готовый фундамент необходимо обработать – визуально проверить на наличие швов, трещин. Если их не ликвидировать, то прочность основания ухудшится, да и обработать их битумом будет намного сложнее. Для этого нужно использовать грунтовку, которая может быть изготовлена на основе того же битума, только иметь намного более жидкую консистенцию, либо же купить готовый праймер. Один из самых популярных рецептов самостоятельного приготовления такой грунтовки – 30 процентов чистого битума смешать с 70 процентами бензина или дизельного топлива. Можно применять и другие растворители.


Можно не ограничиваться заделыванием щелей и выбоин, а покрыть получившейся грунтовкой всю вертикальную поверхность фундамента. Важно помнить, что подобные смеси на основе битума необходимо наносить в холодном виде – так материал менее эластичен, лучше удерживается в щелях и не вытекает из них. На полное высыхание грунтовки уходит от 10 до 48 часов, после чего можно переходить к нанесению гидроизоляции.

Приготовление битумной смеси.

Если вы все-таки решили пойти по более экономичному пути и отказались от использования уже готовых смесей, подробнее расскажем о технологии приготовления битумной гидроизоляции. Прежде всего, битум нужно растопить. Для этого понадобится объемная тара, например, ведро или цистерна. Помещаем ее на огонь (можно развести костер или использовать паяльную лампу), закладываем битумные бруски и ждем, пока они расплавятся.


В принципе окрасочную гидроизоляцию фундамента своими руками можно сделать и из чистого битума, однако материал быстро застывает. Чтобы этого не допустить, используем пластификаторы. В их качестве может служить и обычное отработанное моторное масло, знакомое каждому автолюбителю. Его добавляем в расплавленный битум и тщательно перемешиваем до тех пор, пока не получится однородная смесь. Пластификатор должен составлять около 25 процентов от массы готовой смеси.

Не забываем, что битум – это чрезвычайно вредное вещество, которое при нагревании источает удушающий запах. При работе с ним в обязательном порядке используются защитные средства – перчатки, не лишним будут и респираторы.

Нанесение битумной смеси на фундамент.

Собственно нанесение битумной гидроизоляции – это самая простая стадия работ, но растягивается она на несколько дней. Готовую гидроизоляцию наносят на фундамент валиком либо кистью – начинать нужно с верхнего края, горизонтальными мазками, плавно переходя к основанию, следим, чтобы смесь проникала во все щели. Чтобы обеспечить основанию максимальную стойкость к влаге, битум наносится в несколько слоев. Нанеся первый, нужно дать ему время на высыхание (в зависимости от состава смеси, она занимает до 24 часов), после чего намазывается следующий.


Таким образом, на квадратный метр поверхности уходит до 3 килограммов битума. Но полное высыхание не означает, что работа завершена. Окрасочная гидроизоляция на основе битума своими руками считается готовой лишь спустя 7-10 дней, когда она в полной мере набирает свои защитные свойства.

Если Вас интересует не только гидроизоляция фундамента, а выбор его вида и строительство советуем Вам обратиться к разделу фундаменты своими руками представленном на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.