-->

30.09.2011

Аренда небольшого офиса в Москве

Качественных офисных помещений в Москве недостаточно. И если крупным компаниям удается взять в аренду этаж в офисном центре или все здание, что позволяет им иметь равноценные отношения с арендодателем, то мелкие
компании  здесь имеют проблемы. Малым компаниям сложно попасть в элитные центры. В соответствии со стандартами ценового сегмента имеется определенное соотношение площади офисов и коридоров. В случае аренды этажа десятками мелких компаний, в несколько  раз увеличивается поток сотрудников и клиентов, что нарушает нужную пропорцию.  А при аренде этажа одним крупным арендатором, это исключено. Эта причина, из-за которой престижная коммерческая недвижимость  Москвы не доступна для  малого бизнеса.

Управляющие компании выступают против сдачи недвижимости в аренду мелким предпринимателям, поскольку увеличение количества арендаторов влечет за собой дополнительные расходы на содержание комплекса и возможные разногласия, проблемы, недовольства.

В связи с этим не представляется возможным  арендовать офис в элитной недвижимости Москвы мелкому  бизнесмену. Кризисная ситуация внесла свои коррективы, как отрицательные, так и положительные. Преимущество получило развитие субаренды на рынке недвижимости. Что дает возможность мелким арендаторам снять помещение в элитном центре, через посредника.
Этажи, арендуемые  крупными компаниями, предлагаются  в аренду по частям мелким предпринимателям. Посредник в этом случае, определяет арендную ставку и помимо покрытия  имеющихся расходов, получает прибыль.

Если  арендатор не предъявляет повышенных требований к объекту аренды, то снять офис будет  значительно проще. Собственники офисных центров, не имеющие возможности, сдать в аренду большие площади или продать, вынуждены предлагать помещения,  площадью 100-150 кв.м. в аренду под офисы.

Аренда небольшого офиса в Москве имеет некоторые особенности. Малые компании, планирующие арендовать помещение, должны быть готовы к тому, что ставка аренды,  рассчитанная на 1 кв.м. площади будет выше на 20-30%, чем  стоимость аренды большой площади.

Кроме того офис может находиться не в новом комплексе, а в московской недвижимости построенной 50 лет назад. Поэтому такое здание не соответствует большому потоку людей и машин. Оно имеет узкие коридоры, небольшую парковку, что характерно старым домам.