-->

29.09.2011

Согласование проекта строительства дома

Пройти процесс согласовании я проектной документации с рядом государственных инстанций – это первоочередная задача застройщика после того, как у него на руках появится готовый проект дома. Выполнить для вас такую документацию сможет проектное бюро, но лучше строительная

организация, которая будет проводить и строительство вашего дома, но выбирайте только лицензированные организации, в которых работают профессиональные архитекторы, инженеры и сметчики, дизайнеры и прочие сотрудники, отвечающие за качество своей работы.

Далее необходимо действовать следующим образом. Необходимо получить постановление о разрешении на возведение дома – этот документ выдает местный орган исполнительной власти. Для получения потребуется не только документ, подтверждающий личность, но и документы, подтверждающие права на земельные участки Киевское шоссе, а также их копии. Местный орган самоуправления будет рассматривать вашу просьбу о выдаче постановления только на основании вашего заявления, поэтому необходимо заполнять бланк заявления в установленной форме. Для участников кондоминиума необходимо предварительно согласовывать проект с соседями по кондоминиуму.

Потребуется получить от специалистов геонадзора Управления Архитектуры акт обследования земельного участка. Если же строительство было начато самовольно, то для узаконивания строения получают план исполнительной топосъемки. Это нужно для оформления строительного паспорта, впрочем, как и оформление заказа на вынос осей участка и здания под будущее строительство. В Управлении архитектуры заказывают строительный паспорт дома, для чего предоставляют ряд документов. В частности, необходим проект, ходатайство органа исполнительной власти о разрешении на строительство и заверенная копия лицензии на проектирование, которую необходимо взять у строительной компании, выполняющей проект дома.

Также предоставляем акт обследования участка и личные документы заявителя. План размещения дома, а также всех хозяйственных построек, при этом, согласование проекта строительства дома проводят с некоторыми инстанциями. Санитарная и пожарная инспекция должна подписать проектную документацию, а после этого согласовывайте план с определенными контролирующими организациями – газовиками, энергетиками, водоканалом и прочими. Согласованный план предоставляем в Управление Архитектуры по месту расположения объекта строительства, после чего вам на руки выдают строительный паспорт.