-->

09.02.2014

Установка котла отопления своими руками

В том случае, если ваш частный дом не подключен к централизованной системе отопления, то не обойтись без обустройства своей собственной маленькой котельной. Оборудование, сердцем которого является котел (чаще всего газовый), чрезвычайно дорогое, и дополнительно по карману обывателя бьет еще и жадность мастеров, которые требуют за установку и отладку котла, зачастую, чрезмерно большие деньги.


Но альтернатива обращения к профессионалам есть - установка котла отопления своими руками. Процесс это достаточно сложный, требует знаний и хотя бы базового навыка по строительным работам. Далее мы подробно осветим, как именно производить монтаж котельного оборудования и на что обратить особенное внимание.

Обустройство помещения под котельную.

Установка котла отопления своими руками предваряется подготовкой помещения. В том случае, если котел будет работать на газу, - а это почти в 100 процентах случаев – он может быть установлен не ближе, чем в одном метре от плиты и другого газового оборудования. Особые требования предъявляются и к самому помещению – оно должно быть закрытым и иметь площадь не менее 8 кв.м. Если эти условия не соблюдаются, газовые службы просто откажутся ставить вашу котельную на учет и не санкционируют доступ газа.

Сам по себе установка котла отопления своими руками условно делится на четыре стадии:

- монтаж котла на стене и обустройство дымохода;
- подключение котла к домашней системе отопления;
- подключение котла к газопроводу.

Далее мы подробно рассмотрим все эти стадии по отдельности.

Монтаж котла на стену и обустройство дымохода.

Самая простая стадия по оборудованию своей маленькой котельной – установка котла на его законное место. Для этого на стене необходимо расчертить горизонтальный уровень (линию), на которой пометить точку, где будет крепиться кронштейн. Затем в выбранной точке просверливается отверстие, надежно устанавливаются элементы крепления, на которые и водружается сам котел. На этом первый этап – установка – завершен.

Следующая стадия – обустройство дымохода. В принципе эта работа также простая – проделывается отверстие (пробивается стена или потолок, в зависимости от модели котла), через которое на улицу выводится рукав. Однако необходимо учитывать ряд моментов, иначе остается опасность, что дымоход придется переделывать. Первое – уличная труба должна быть определенной длины (если она проходит в стене, то около 30 сантиметров, если через кровлю, то чуть выше самого верха крыши). Второе – угол наклона уличной трубы следует делать немного отрицательным (достаточно наклона 10 градусов), то есть, слега идущим в землю. Если этим пренебречь, то возможна нестабильность в работе котла.

Подключение котла к домашней системе отопления.

Люди, которые имеют опыт монтажных работ, могут поспорить о том, какая стадия установки котла своими руками самая легкая. Некоторые могут сказать, что подключение к домашней системе отопления несравнимо проще. Действительно, если вы свободно ориентируетесь среди множества существующих запорных аксессуаров, кранов и фильтров, то процесс займет от силы час.

Техника подключения для входа (поступление воды в котел) и для выхода (подача нагретой воды в трубы) немного различается. Так, для первого случая сначала нужно ставить американку (чрезвычайно практичный вид разъемного соединения), затем идет монтаж грубого очистительного фильтра (его еще называют «грязевиком»), завершает конструкцию отсекающий кран, переходящий в трубу. Выход же оборудуется намного проще – начинается с той же американки, следом отсекающий кран и труба системы отопления. Нелишним будет на выходе установить и фильтр с картриджами. При первом включении новой системы отопления картридж стоит сменить уже через пятнадцать минут – так называемый тестовый прогон. В качестве дополнительного оборудования также допускается монтаж в систему расширительного бака, служащего для приема излишней воды.

Подключение котла к газопроводу.

Если вы проводите установку котла отопления своими руками, то с особым тщанием отнеситесь к стадии подключения котла к газопроводу. Самый лучший вариант – доверить процесс профессионалам из газовой службы. Так вы и от забраковывания вашей котельной убережетесь, и в безопасности будете уверены на все сто. Тем более что для монтажа отсекающего крана придется использовать специальный газовый ключ, места резьбового соединения тщательно герметизировать паклей и оборудовать в газопроводе фильтр. Все работы проводятся исключительно с использованием накидных гаек, а для поступления газа может применяться только металлическая труба – никаких резиновых шлангов.

На этом установка котла отопления своими руками завершается. Если все работы проведены правильно, то никаких проблем с надежностью не возникнет.