-->

30.06.2011

Виниловые обои

В последнее время для отделки стен все чаще применяются виниловые обои на бумажной или флизелиновой основе. Такие обои обладают целым набором преимуществ – они довольно прочные и долговечные, к тому же являются влагостойким отделочным материалом, который можно мыть, в отличии например от жидких обоевПосмотреть видео жидкие обои. Стоит отметить, что уровень влагостойкости зависит от вида обоев. Некоторые из них устойчивы даже к воздействию агрессивных моющих средств.

Отдельным преимуществом виниловых обоев является разнообразие их цветовых и фактурных решений. При желании можно оформить стены обоями эмитирующими текстиль, штукатурку или покраску. Но можно использовать и материал с ярким оригинальным рисунком или орнаментом. Для отделки небольших помещений хорошо подойдут однотонные гладкие обои, а для комнат с неидеальными поверхностями стен рекомендуется применять обои с рельефной фактурой. Виниловые обои являются идеальным вариантом отделки для спален и детских комнат, поскольку они изготавливаются из экологически чистых материалов, не вызывающих аллергические реакции. К тому же они не выгорают под прямыми солнечными лучами, поэтому долго сохраняют свой первоначальный внешний вид в часто проветриваемых помещениях обращенных на южную сторону. Если же необходимо оформить помещение в доме, выстроенном из «дышащего» материала, например в деревянном загородном коттедже, можно применить недавно появившиеся в продаже виниловые обои с микропорами. Это позволит сохранить способность стен пропускать воздух.

Виды виниловых обоев.

Прежде чем приступить к выбору виниловых обоев, следует разобраться в их разновидностях, чтобы подобрать наиболее удачную отделку с учетом ее особенностей.


Виниловые обои с шелкографией – это гладкие блестящие полотна, эмитирующие разные виды текстиля с нанесенным изображением. Они представлены в очень широком цветовом ассортименте. Изготавливают такие обои из окрашенной винилизированой бумаги, после чего их подвергают тиснению. Данный вид отделки наименее водостойкий. Лучше применять его в помещениях, не требующих регулярной влажной уборки.


Вспененные виниловые обои состоят из двух слоев. Первый слой – это бумага или флизелин, а второй изготавливается из поливинилхлорида, имеющего вспененную структуру. Поверхность таких обоев очень мягкая и приятная на ощупь. Мыть их следует мягкой губкой чтобы не нарушить верхний слой. Этот вид отделки рекомендуется применять в помещениях, которые хорошо вентилируются. Причем это может быть как жилая комната, так и офис или, например, подсобка. Тяжелые виниловые обои – это материал горячего тиснения. При их изготовлении винил размягчается под воздействием высокой температуры. Во время этого процесса из материала выпариваются все токсичные вещества. Фактура таких обоев очень выразительна. Она может эмитировать такие сложные по структуре материалы как ткань с объемной вышивкой, кожа или мех. Тяжелые обои имеют достаточно толстый слой винила, что позволяет при их помощи скрывать серьезные недостатки поверхности стены. Они хорошо защищены от случайных повреждений, но использовать их стоит только в сухих хорошо проветриваемых помещениях. Это может быть прихожая, гостиная, детская, кабинет.


Компакт-винил, это разновидность виниловых обоев имеющих гладкую поверхность, но более плотную структуру, чем шелкография. Эти обои тоже производятся с имитацией под текстиль, однако кроме этого они бывают с фактурой воссоздающей более тяжелые материалы – камень, штукатурку и т. д. При их помощи можно сглаживать дефекты поверхности стен и создавать самые смелые интерьеры.

Подготовка стен перед поклейкой.

Стены перед оклейкой любым видом виниловых обоев необходимо прогрунтовать. В качестве клеящего состава рекомендуется использовать специальные смеси, которые продаются в строительных магазинах. Во время нанесения полотна ни в коем случае нельзя растягивать, так как после высыхания они могут сжаться и на стыках появятся щели. Нанесенное полотно следует прокатывать специальным валиком, чтобы не оставались пузырьки воздуха, и полотно плотно прилегло к основе.

Видео как правильно клеить виниловые обои.



Виниловые обои являются очень интересным решением в дизайне квартиры, но есть еще не менее интересные решения в виде обоев под покраску, о том что это такое и как наносить такой вид обоев можно посмотреть видео обои под покраскуПерейти к видео обои под покраску, если Вы хотите ознакомится со всеми видами обоев представленных на рынке строительных материалов, Вам необходимо посетить раздел виды обоевБумажные, виниловые, флизилиновые, жидкие, деревянные обои под покраску, фото и видео нашего блога ремонт и строительство своими рукамиПосмотреть последние статьи на блоге.