-->

09.01.2014

Косметический ремонт кухни своими руками

В данной статье подробно описано, как сделать ремонт кухни в квартире или частном доме своими руками, а так же многие секреты и тонкости раскрыв которые каждый человек желающий сделать ремонт своей кухни, сможет сделать это очень легко и быстро. В этой статье Вы найдёте все, что необходимо
для подготовки помещения, как сделать демонтаж, удалить старые обои и шпатлевку. Как подобрать материал, а так же как правильно его использовать, что бы Ваша кухня в итоге понравилась не только Вам, но и окружающим.

Для начала нужно разобраться, как подготовить само помещение, а именно, что удалить демонтировать, а что оставить. Если это косметический ремонт, то естественно нужно демонтировать старые обои, удалить старую шпатлевку и кафельную плитку.

Удалить старые обои можно очень просто, применив при этом паровую машину. Сама сложность сдирания обоев будет зависеть от клея, который использовался при наклейке обоев. Но в основном любой клей поддается паровой обработке. После того как Вы удалили обои, подготовьте стены к наклеиванию новых обоев. Если у Вас зашпатлеванные стены, и не получается удалить шпатлевку шпателем, то воспользуйтесь крахмальным раствором. На один литр воды, кладете две столовые ложки крахмала и тщательно перемешивайте.

Полученную смесь наносите на стены любым удобным способом, валиком, кистью или пульверизатором. Далее оставляете на 15-20 минут, что бы смесь просочилась в поры. После нанесения поверхность стены должна стать рыхлой, после чего нужно взять жесткий шпатель и снять старую шпатлевку. Кафельная плитка удаляется при помощи перфоратора, если же такого инструмента нет в наличии, то можно воспользоваться стамеской и молотком, но этот процесс займет гораздо больше времени и сил.

После того как Вы удалили старое покрытие стен, тщательно просмотрите все стены на наличие плесени и грибка, если плесень или грибок есть, то обязательно обработайте их паровой машиной и удалите сподручным инструментом.

Далее, после того как Вы удалили все старое покрытие со стен, необходимо подготовить поверхность для монтажа новой поверхности. Для начала нужно загрунтовать стены, если Вы планируете клеить новые обои или же обшивать стены гипсокартонном. Шпатлевать стены можно без всякой грунтовки. Выберете грунтовку, которая будет полностью контактировать с поверхностью стен в Вашем помещении согласно инструкции по применению.

Очистив стену от пыли веником или щеткой, загрунтуйте стены. Это лучше сделать валиком, предварительно тщательно перемешав грунтовку. После того как Вы загрунтовали стены, нужно выждать примерно от восьми часов до 24х часов, в зависимости от технических данных выбранной Вами грунтовки. Следующим шагом после того как высохнет грунтовая смесь, будет подборка нового покрытия. Если это будут обои, то для начала проверьте толщину стены, если стена достаточно теплая, то можно использовать обычные бумажные обои. В зависимости от желания и ценовой категории, можно выбрать какие обои вы будете использовать, обои которые потом можно чистить при помощи воды, или же простые бумажные обои. Если же стена достаточно тонкая и холодная, то лучше подобрать теплые обои, толщиной примерно 0.4-0.7 мм. Конечно, лучше бы утеплить холодную стену гипсокартоном. Если Вы планируете зашпатлевать стены с последующей покраской, то грамотно подойдите к выбору шпатлевки. Продумайте, на какой срок Вы планируете шпатлевать стены, что бы в последующем ремонте, Вам не пришлось прилагать больших усилий при ее снятии. Срок службы и все технические данные Вы найдете на упаковке – таре. Шпатлевать стены достаточно несложно, конечно можно нанять специалистов, но это дополнительные расходы. Шпатлевать стены можно самому, даже не имея особых навыков. После того как Вы выбрали шпатлевку и очистили стены от пыли, грибка и старой поверхности, подберите себе два шпателя. Один должен быть 60 см, второй 10-20 см. Если Вы не опытный шпатлевщик, то шпатлевать большим шпателем у Вас не получится. Большой шпатель будет Вам нужен для удобства, изначально Вы будете наносить черновой слой большим шпателем, а выравнивать “разводы” и впадины будете уже маленьким. Наложив шпатлевку одним шпателем на другой, прилагая небольшое усилие, нанесите шпатлевку на стену. У Вас получится грубый слой шпатлевки и достаточно толстый. Проведите с таким же усилием еще раз – два, по нанесенной шпатлевке, тем самым выровняв ее по поверхности. Далее, такое же самое действие, пока не зашпатлюете примерно один квадратный метр. Потом выровняйте маленьким шпателем все неровности, прилагая все те же усилия на шпатель. Заходите шпателем на нанесенную шпатлевку, примерно 3-4 см, чтобы избежать появления шва. После того как Вы зашпатлюете стену, можете выбрать для себя, покрасить или поклеить обои.

Следующий шаг в данном процессе будет клейка обоев. Так же нужно выбрать какой клей Вы будете использовать. Будет он долговечным, или же неустойчивым – решать Вам. По факту проведения следующего ремонта.

Клейка обоев, так же не является сложным процессом. На предварительно очищенный пол, раскатайте рулон обоев, предварительно замерив измерительным инструментом длину отрезаемого куска. После того как Вы отрезали кусок нужного размера, нанесите кистью или валиком клей, следуя инструкциям по применению данного клея. Далее приложите подготовленный кусок обоев к поверхности стены, и пригладьте. Лучше всего это сделать специальным инструментом, с силиконовым гребком. Разровняйте лист по стене что бы, не оставалось морщин и защипов. Далее подготавливайте следующий. Запас следующего листа на предыдущий должен быть порядка 1-1.5 см нахлестом.