-->

29.07.2015

Панно на стену своими руками

У каждого рачительного хозяина в хозяйстве наверняка завалялось изрядное количество ненужных вещей и, попросту говоря, мусора. Возможно, и вы найдете в закромах предметы старины или отходы, которые давно пора выбросить. Однако не всякому хламу место на свалке. Если у вас нет недостатка в фантазии, да и умение мастерить декоративные вещи присутствует, вы можете изготовить уникальное украшение из подручного материала. Мы расскажем о нескольких максимально простых способах создать произведение искусства, а именно - панно на стену своими руками.

Панно из гвоздей.

Если художественными талантами природа вас не одарила, зато вы мастерски умеете забивать гвозди, тогда панно на стену своими руками из гвоздей – это ваш вариант. Смастерить его можно всего за день, на более изощренные и декоративные варианты уйдет немного больше времени.

Для начала подберите нужных размеров деревянную основу – доску, лист ДВП, фанерное полотно и т.д. Затем придайте ему привлекательный внешний вид – можно выкрасить древесину в определенный цвет, покрыть лаком или просто обработать наждачной бумагой до блеска. После этого на листе бумаги изобразите в натуральную величину картинку, которую впоследствии собираетесь перенести на деревянную основу – это может быть как надпись, так и картинка. Лист с изображением поместите на дерево так, чтобы картинка приходилась как раз над тем местом, где позже будет запечатлена.


Теперь по линейке карандашом или черной ручкой аккуратно обводите буквы или рисунок по бокам, из-за чего на дереве остается правильный контур. По этому контуру начинайте вбивать гвозди так, чтобы они надежно сидели в деревянной основе, однако не пробивали ее насквозь. После этого остается лишь соединить гвозди веревочкой или бечевкой, пока изображение не примет свой конечный облик.


Панно из винных пробок.

Следующий вариант панно на стену своими руками потребует наличия особого материала – пробок от бутылок из-под вина. Причем в зависимости от размеров готового произведения их может понадобиться очень много.


В качестве основы здесь также необходим деревянный лист или доска ДВП, при этом предварительное облагораживание его облика не требуется. Пробки крепятся к дереву на клей или жидкими гвоздями в произвольном порядке – можно сформировать узор, но и без того разноцветные пробки будут смотреться ярко и привлекательно. Если вы формируете сплошной слой из пробок, то лучше полностью закрыть ими основу – в конце работы не забудьте приклеить по краям панно еще один ряд пробок. Перед закреплением готового произведения искусства на стену не забудьте покрыть его лаком или мастикой.

Панно из цветной бумаги.

Самый простой вариант панно на стену своими руками, особенно подходящий для украшения детской комнаты – это инсталляция, изготовленная из цветной бумаги. Берется лист, складывается несколько раз в виде гармошки, после чего в центральной части перегибается. Теперь нужно вооружиться степлером и закрепить внутренние складки бумаги между собой в верхней их части – получится яркий цветной веер.


Для того чтобы сформировать ровный объемный круг понадобиться три таких листа. Для более яркого внешнего вида произведения комбинируйте цвета в самых неожиданных вариациях. Подложка для закрепления такого панно на стене не нужна, вместо этого бумага крепиться прозрачным скотчем или на английские булавки.


Панно из ракушек.

Морские ракушки, привезенные из отпуска, со временем становятся настоящим хламом, который жалко выбрасывать. Вторую жизнь им можно подарить тем, что сконструировать панно на морскую тематику, в которых раковины и звезды послужат основой композиции.

Сначала подбираете деревянную основу для картины, после чего красите ее в голубой цвет. Затем, предварительно потренировавшись и сформировав в голове примерную конструкцию изображения, начинайте приклеивать ракушки на основу. Избыток клея испортит внешний вид панно, потому наносите его небольшими каплями и обязательно на центральные части раковин и звезд – так они гарантированно не отпадут со временем. При желании можете украсить панно бусинами, блестками и прочими аксессуарами. Также можно заранее приобрести основу не из деревянного полотна, а рамку из сизали – в ее центре будет замечательно смотреться портрет или семейная фотография.


Как видите, вариантов сконструировать панно на стену своими руками существует множество. Ими можно украсить любое помещение в доме – гостиную, спальню, детскую.