-->

13.10.2012

Как построить баню своими руками

Несмотря на то, что сейчас большую популярность начинают приобретать сауны и другие виды «заграничных» способов помыться, однако русская банька всегда была, есть и будет наиболее распространенным и любимым среди русских людей заведением. Чтобы не ходить в платную баню, многие испытывают непреодолимое желание построить баню прямо на своем дачном участке.

Это действительно крайне удобно, потому что дает возможность не только сходить в баню в любой момент, не покидая дачи, но и позвать туда всех своих друзей, при этом точно зная, что там не будет посторонних.

Как построить баню, знают не все. А в то же время, сделать это не так и трудно. Достаточно несколько недель усилий – и банька всегда будет рядом. Правда, от того, насколько качественно она будет построена, зависит и то, в какой мере комфортно там будет мыться. А потому желательно обратить внимание на следующие правила.

Баню желательно строить поближе к источнику воды, будь то река, озеро, колодец или скважина. Это сократит время и трудозатраты на подготовку к работе бани. А вот от дороги и от калитки баню лучше делать в некотором отдалении, чтобы иметь возможность париться вдали от шума и от посетителей.

Что касается материала, то тут можно сказать однозначно: строить баню надо из дерева. Во-первых, это максимально соответствует русским традициям, а во-вторых, именно дерево обладает способностью наилучшим образом сохранять тепло. Кроме того, оно создает особый, ни с чем не сравнимый аромат, что также важно для получения настоящего удовольствия. Сейчас бани чаще всего строят или из бревен, или из бруса. Последнее более удобно, потому что брус является гладким со всех четырех сторон, и его не надо дополнительно обтесывать.

Чтобы в бане было всегда тепло, требуется хороший теплоизолятор между бревнами. Раньше использовали в основном паклю, однако сейчас проще всего применить специальный ленточный утеплитель, который намного проще использовать и с которым баня будет действительно сохранять тепло. Что же касается устройства печи, то лучше всего делать каменку. Такая печь требует немного топлива, и в то же время она хорошо раскаляется и нагревает все помещение до той температуры, которую может выдержать тот, кто придет туда попариться. Поэтому именно баня, построенная своими руками – залог комфорта и удобства во время мытья. Построив ее один раз, можно будет наслаждаться даваемыми ею преимуществами в течение длительного времени.

Более полную информацию о строительстве бани Вы Найдете в статье баня своими рукамиСтатьи - пошаговые инструкции по строительству бани от фундамента до крыши + видео, там Вы найдете информацию, о том какой фундамент лучше применить, как правильно спланировать баню, а так же как ее правильно отделать.