-->

17.03.2011

С чего начать ремонт квартиры

Ремонт в квартире - это серьезный процесс, а любой процесс, как известно, имеет свой алгоритм. Итак в данном посте опишем с чего начать ремонт квартиры и как его правильно спланировать, что бы этот ремонт был связан если не с радужными, то уж никак не с негативными впечатлениями и эмоциями.

Первое с чего необходимо начать ремонт квартиры это определить количество ресурсво на ремонт. Почему ресурсов, а не только одних денег ? Все просто, на ремонт уйдут не только денежные средства, но и Ваше время. Даже если квартира пуста и ремонтная бригада может там находиться без Вас все равно необходимо как можно чаще посещать ремонт, с целью проконтролировать качество работ и сроки их выполнения, так уж повелось, что без контроля никак!

Второй этап ремонта должен включать в себя составление дизайна. Вы можете сами накидать эскиз ну, а если располагаете денежными средствами можете заказать дизайн в специализированной фирме. Из этого дизайна или эскиза будут определены работы, которые необходимо провести при  ремонте квартиры. Далее определяется количество и виды материалов. Затем можно промониторить рынок и определить количество денег необходимых для закупки материалов. Очень редко получается все досконально просчитать, поэтому будте готовы к тому, что некоторые материалы необходимо будет докупать. Все виды работ и график их выполнения необходимо обсудить с бригадой ремонтников, либо с фирмой которая делает ремонт и не мешало бы составить договор, так будет спокойней обеим сторонам.

Третьим этапом ремонта квартиры должно стать определение очередности выполнения работ, все работы связанные с
большим количеством грязи, мусора и пыли должны выполняться в первую очередь, к таким работам относяться:

- перепланировкой и демонтажем: снос стен или возведение новых перегородок, прорубание проемов (арок), удаление потерявших вид обоев, побелки, краски, напольного покрытия и пр. Кроме того, на этом этапе необходимо установить новые окна и подоконники, а также наметить и проложить электропроводку.

- с применением сварки: замена радиаторов отопления, отопительных, водопроводных и канализационных труб (сюда же относится установка новой сантехники в ванной комнате и кухне),

- а также штукатурные и шпатлевочные работы, требующие использования большого количества строительных смесей и растворов: штукатурка, шпатлевка и отделка (окраска, побелка) потолков (монтаж подвесных потолков осуществляется на этом же этапе), а также выравнивание и отделка стен и полов. Необходимо помнить, что подобного рода работы выполняются по определенному правилу - сверху (потолок) вниз (пол) и никак не иначе.

Закончив с грязной работой, можно приступать к отделке, которая хоть и не лишена мусора, однако не сопровождается большим его количеством: покрыть плиткой стены ванной комнаты, прикрепить декоративные панели в прихожей, наклеить обои или покрасить стены, настелить новые полы, закрепив на них плинтус и пр. Кстати, опытные мастера ремонтного дела советуют не заниматься установкой новых дверей до того, как не будет выровнен пол: в противном случае вряд ли получится зафиксировать их максимально точно.

Ну а к заключительному этапу ремонта квартиры можно отнести декорирование (украшение). Здесь советов нет украшение жилища это можно сказать интимная операция, которая исходит только от Вашего вкуса. Необходимо только помнить Вам и Вашим близким должно быть комфортно в отремонтированной квартире.