-->

22.03.2011

Устройство проемов

Сегодня поговорим об устройстве проемов (арок), рассмотрим вопросы о том какой инструмент нам пригодиться при выполнении этой работы. Так как работа получится пыльной рассмотри мероприятия, которые можно предусмотреть, что бы уберечься от пыли и свести к минимуму разрушения.  А так же рассмотрим материалы, которые можно применить что бы превратить проем в арку.

Строительство проемов пыльная работа, поэтому желательно запастись защитными очками для глаз, пилой- «болгаркой» , снабженной алмазным кругом, которой мы непосредственно будем пропиливать проем  ну и можно предусмотреть респиратор. Так же при производстве таких видов работ не помешала бы строительная каска.

Начальный этап устройства проема - определение его границ. Можно разрешить своей фантазии разумный полет, по окончании которого карандашом разметить стену и по нарисованным линиям вырезать проем. Если устройство проема осуществляется в уже отремонтированной квартире, есть способ уберечь обои и вообще окружающее пространство от неизбежной в таких случаях пыли. Опытные специалисты-ремонтники советуют возвести из деревянных реек и полиэтилена с помощью мелких гвоздей специальный защитный каркас, благодаря которому квартира практически не пострадает.

Получившийся проем можно использовать по-разному, в т.ч. навесить дверь (чаще всего проем прорезают именно для этого), однако есть смысл пойти не совсем традиционным путем: отказаться от дверей и превратить дверной проем в арочный. Приобретя изготовленную из различных видов материала (гипс, ДВП, пластик, ДСП и пр.) арку с несколькими вариантами дуги, снабженную, кроме всего прочего, декоративными элементами, необходимо аккуратно выбить (выдолбить) над только что прорезанным дверным проемом кусок стены - арочный проем, высота которого равна высоте арки, и закрепить арку в нем. Затем устанавливаем и фиксируем в арочном проеме дугу арки, а в дверном проеме - ее каркас. Для полноты эффекта внутреннюю поверхность арки можно снабдить несколькими галогеновыми лампами. Незабываемое зрелище обеспечено!